Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

«Фараоновы змеи» из глюконата кальция

«Фараоновы змеи» из глюконата кальция

 

фараонова змея из глюконата кальция

 

Наверняка вы слышали о «фараоновых змеях», а возможно даже наблюдали на лабораторных работах за этим удивительным явлением. В этой статье мы объясним как легко сделать «фараонову змею»  и удивить знакомых. Для опыта понадобятся реагенты которые можно купить в  аптеке за смешную цену!

 

 

 «В одном придании из библии повествуется , как  Моисей, исчерпав все  доказательства в споре с царем Египта, совершил чудо, превратив жезл в извивающуюся змею… царь был удивлен и напуган, Моисей смог покинуть Египет, а в мире появилась новая загадка.
Шли года, алхимия со временем превращалась в  химию… И наконец, химики 19 века смогли сделать нечто похожее на явление «фараоновой змеи.»

mqdefault

     Суть всего опыта состоит в нагревании таблетки глюконата кальция на сухом горючем или любым другим способом. В домашних условиях можно использовать газовую плиту. В результате реакции глюконат кальция при нагревании распадается на углерод, оксид кальция, углекислый газ и воду. Пористая структура змеи обеспечивается обильным выделением углекслого газа. Из одной таблетки получаются «фараоновы змеи» размером порядка 10-15 сантиметров серого цвета за счет оксида кальция (белый) и золы (она же углерод черного или серого цвета) от органической части исходной соли. Данный опыт наглядно показывает нестойкость карбоната кальция к нагреванию.

C12H22CaO14→10С + 2CO2↑ +CaO + 11H2O

Это интересно
+2

17.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 1491  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены