Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Все мужчины из ясеня, все женщины из ивы. Мир викингов в XXI веке

Все мужчины из ясеня, все женщины из ивы. Мир викингов в XXI веке

07 ФЕВ 2017

Мы тоже немного викинги. По крайней мере главные компоненты их мироздания и предметы культа настолько прочно вошли в нашу культуру, что с ними знаком даже ребенок.

Вселенские деревья: от Египта до «Аватара»

игдрасильВ центре Вселенной, какой ее представляли викинги, стоит гигантский ясень Иггдрасиль (букв. — «скакун Страшного»). Под Страшным имеется в виду мудрый одноглазый бог Один, которого скандинавы уважали, побаивались, но не особенно любили. Ясень соединяет Асгард (землю богов), мир людей Мидгард («Срединную землю»), мир великанов, эльфов, гномов и Хельхейм (царство мертвых).

Викинги не были слишком оригинальны в своей космологии: вселенское дерево (лат. Arbor mundi) есть во многих культурах. Ветви его тянутся к богам в небо, по стволу течет земная жизнь, а корни уходят в мир мертвых.

В Библии, например, рассказывается о древе жизни, которое плодоносит 12 раз в году и обладает целебными листьями. В египетской мифологии кедр — дерево Осириса и вечной жизни. Шумерской богине любви Инанне настолько понравилась огромная волшебная ива с берега Евфрата, что она на своих хрупких плечах унесла ее в свой храм. Хеттское название древа жизни (eia) восходит к тому же источнику, что и русское ива. Священное дерево Ашваттха — смоковница или инжир – встречается в индуистской Ригведе, под ним же достигает просветления Будда, и оно же упоминается в Библии, когда Адам и Ева покидают рай, прикрывшись фиговыми листьями.

Вселенские деревья слишком прекрасны, чтобы оставаться в прошлом, поэтому они прочно пустили корни в современную культуру. В «Аватаре» Джеймса Кэмерона жители Панодоры общались с предками через священное дерево Голосов.

   Avatar2

Джон Рональд Толкиен во «Властелине колец» описывает деревья Валинора, соединяющие небо с землей. Он воссоздал скандинавский мир эльфов, гномов и прочей нечисти, в котором, однако, не было богов. Говорят, атеист Толкиен сделал это на спор со своим глубоко верующим другом Клайвом Льюисом, автором «Хроник Нарнии». Кстати, платяной шкаф в книге последнего — это такой же Радужный мост, соединяющий в скандинавской мифологии Асгард и Мидгард.

Один-Гендальф и Тор с его молотом

Odinn i voronyОдноглазый бог Один, в честь которого назвали один из дней недели — среду (сканд. Onsdag, англ. Wednesday), сидел на троне, озирал мир, а на заре отправлял воронов Хугина (думающего) и Мумина (помнящего) собирать новости.  Эти птицы до сих пор встречаются нам то там, то тут: от андерсоновской «Снежной Королевы» до «Игры престолов», в которой трехглазый ворон являлся во снах Брану Старку.

Один отдал свой глаз карлику в обмен на мудрость и научил людей всему, что они знают и умеют. В одном из писем Толкиен написал, что представлял волшебника Гэндальфа «странником в духе Одина». Гэндальф, как и Один, мудрый маг в сером плаще, путешествовал на быстром коне и помогал народам Средиземья.

Помимо Одина викинги почитали и его сына бога Тора. Его викинги любили гораздо больше, чем бога-отца, за то, что Тор защищал людей от великанов и чудовищ. Его огромную бронзовую колесницу тащили по небу два козла — Тангниостр (скрежещущий зубами) и Тангриснир (скрипящий зубами).

Тору достался следующий за средой четверг (швед. Torsdag,  англ. Thursday). Впрочем, его имя известно сегодня не столько из календаря, сколько благодаря его амуниции, железным рукавицам и молоту.

Впервые бог грома и молнии появился в комиксе Journey into Mystery #83. Основанный на одноименных комиксах издательства Marvel Comics фильм режиссера Кеннета Брана «Тор» собрал почти полмиллиарда долларов по всему миру.

Thor-comics-Essential-Thor

Не обошла стороной Тора и наука: девяностый элемент таблицы Менделеева, торий, открытый Йёнсом Берцелиусом (1779–1848), получил свое название в честь бога грома.

Изображения молота Тора были популярными в Скандинавии, люди носили их на шее как амулеты, освящали им свадьбы и даже размещали под кроватью молодоженов.

Происхождение людей

По преданиям викингов, первые люди появились благодаря богам Одину, Вилли и Ве, которые нашли два древесных ствола и вырезали двух первых людей — мужчину Аск (ясень) и женщину Эмбла (ива), от которых произошло все человечество. И хотя Адама в христианской традиции сделали не из дерева, а из земли, а Еву и вовсе из его ребра, тем не менее людьми в полном смысле слова они также стали благодаря дереву познания.

Adam i Eva

В современной детской литературе деревянные человечки появляются, например, в истории веселого Эмиля из Лённебергишведской писательницы Астрид Линдгрен. Когда отец запирает его за шалости, Эмиль от скуки вырезает фигурки из дерева, которых к концу книжки набирается 300 штук.

Колесо скандинавской сансары

Викинги не знали линейного времени: оно, как и пространство, замкнуто в круг, прошлое возрождается, новое повторяет старое. Своеобразное колесо стало символом не только солнца, но и всей жизни.

сансара

 

Впрочем, корни этой мифологии уходят в далекое индоевропейское прошлое, из которого происходит идея сансары, круговорота рождения и смерти. Может быть, поэтому закольцованный сюжет — излюбленный прием писателей, режиссеров и даже журналистов, которые в конце текста неизменно возвращаются к началу (чего мы делать не будем). Такие истории кажутся читателю особенно завершенными. Почему? Просто потому, что мы так привыкли за тысячелетия.

В книге «Люди Севера. История викингов 793–1241» историк Джон Хейвуд собрал, пожалуй, все, что известно современной науке об их жизни, мифологии, расцвете и упадке.

face_96dpi_RGB_1000_ludi severa obl 10_2016 v2

    

Рубрики: Искусство и культураИстория

Галя КобтеваАвтор: Галя Кобтева

 

Это интересно
+1

26.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 920  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены