Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Copie conforme пишет:

Парк Дикой природы Джеральда Даррелла

Джерсийский зоопарк 

 











.

 

 

 


ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - ОСТРОВ ДЖЕРСИ

 

 

 


Постоянное население острова около 80 тыс. человек при площади территории всего 116 кв. км. Остров Джерси - идеальное место для отдыха всей семьей, знаменитое своими пляжами и кухней. Джерси - сокровищница природной красоты: безопасность, чистые пляжи, скалы, песчаные дюны - мечта для поиска и открытий, здесь множество ресторанов, где можно отдохнуть после путешествия на машине, пешком или на велосипеде. Живописная сельская местность, где можно погулять, аттракционы и спорт для всех возрастов.

 


Джерси - самый южный остров пролива Ла-Манш. Среди всех британских островов солнце здесь достигает наибольшего рекорда - летом на острове средняя температура +25 +35 градусов по Цельсию. Джерси находится в 100 милях к югу от Великобритании и 14 милях от берега Франции. Величина острова - 45 кв. миль, дороги в общей сложности занимают 350 миль.

 


Права Джерси на независимость были установлены 700 лет назад. Изначально остров являлся частью Нормандии, которая была под управлением Англии в течение 200 лет, еще со времен Вильгельма Завоевателя (1066 г.). Но в 1204 г. Нормандия в результате войн перешла под управление Франции. И тогда жителям островов был предоставлен выбор: остаться с Нормандией и, соответственно, стать французскими подданными или же сохранить верность Английской Короне. Жители Джерси выбрали последнее, благодаря чему получили права и привилегии, которыми и по сей день пользуются. К слову сказать, этими правами и привилегиями не обладает даже Британский Парламент. Остров не является частью Великобритании, также как не является членом Европейского Союза. Всеми внутренними делами острова заведует его собственный Парламент и Ассамблея Штатов, в то время как вопросами защиты и международными вопросами занимается Департамент в Лондоне. Королеву представляет Лейтенант-губернатор.

 


Руины острова верно хранят его историю. Наследие Джерси велико: могилы времен Неолита, средневековые замки, музеи с богатейшей экспозицией, а также места, напоминающие о пятилетней оккупации Джерси во время Второй Мировой Войны. На острове масса церквей. Некоторые из них весьма интересны, поскольку история их уходит далеко в века.

 


На острове поразительное многообразие различной живности, а также растений. Это просто колоссально для такого небольшого острова как Джерси! Крайне интересно наблюдать за птицами в течение всего года, но в особенности зимой и осенью. На острове очень много и редких видов животных. Таких как, например, красная белка. И что еще поражает, так это небывалое разнообразие бабочек. Джерсийский Зоопарк является одним из лучших в мире.

 


* * * * *

 


Джерсийский зоопарк был основан в 1959 году всемирно известным натуралистом Джеральдом Дарреллом (1925 – 1995). Он был основателем Фонда охраны дикой природы, который теперь носит его имя – Фонд Даррелла. В год зоопарк посещают до 150 000 туристов – и это очень много, учитывая, что до зоопарка, расположенного на острове, не так легко добраться, и здесь не содержатся крупные эффектные животные, которые обычно и привлекают посетителей. Зоопарк работает в основном с редкими и исчезающими видами.


Джеральд Даррелл был организатором зоологических экспедиций в разные части света и привозил редких животных для различных зоопарков Европы. Однако с течением времени он стал заниматься спасением вымирающих видов и с этой целью организовал свой собственный зоологический парк, основная задача которого – сохранение в неволе тех видов, которым грозит уничтожение в дикой природе. При этом большое внимание уделяется не эффектным млекопитающим вроде носорогов или слонов, а видам, о существовании которых неспециалисты часто даже не подозревают.

 


Фонд Даррелла участвует во многих международных программах по спасению видов, находящихся на грани вымирания. Также Фонд уделяет внимание сохранению редких видов флоры и фауны на самом Джерси – многие из этих видов являются эндемиками, т.е. не встречаются нигде больше. В самом зоопарке сейчас содержится около 200 видов животных – млекопитающие, птицы, рептилии и амфибии. Зоопарк старается максимально приблизить условия содержания животных к естественным, и посетители не всегда могут увидеть то или иное животное. Здесь ведется большая научно-исследовательская работа; много внимания уделяется образовательным программам, а также обучению персонала зоопарков.


 

 


Символом Фонда Джеральд Даррелл выбрал додо – нелетающую птицу дронта, которая была истреблена человеком в XVII веке.  Одного из земляков додо, розового голубя (Nesoenas mayeri) с острова Маврикий, Даррелл спас, путем разведения в неволе. Эту редчайшую птицу теперь начали выпускать обратно, то есть в места, где она обитала и ранее.


 

 


* * * * *

 


Джеральд Даррелл

 


Писатель Дже́ральд Ма́лкольм Да́ррелл — английский натуралист, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы, которые сейчас носят его имя.

 


 Родился: 7 января 1925 г., Джамшедпур, Индия

 


Умер: 30 января 1995 г., Джерси, Великобритания

 


ТВ-шоу и фильмы: Моя семья и другие звери, Поймайте мне колобуса, Ковчег в пути.

 


 Книги Даррелла всегда были любимым чтением наших детей.

 


Это интересно
+2

Copie conforme 05.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 3277  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены