Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Copie conforme пишет:

О клиперах наших дней

Двадцать тысяч лье под парусами

dver_v_detstvo


 
Построенный в 2000 году по проекту голландского конструктора Джерарда Дийкстры трехмачтовый клипер Stad Amsterdam старинный и современный одновременно. Он воссоздан по эскизам быстроходных клиперов 50-60-х годов XIX века и все классические устройства: штурвалы, шпили и т.д. имеются и работают, но продублированы современной техникой. Stad Amsterdam - единственный парусный клипер во всей Европе. Один из праотцов этого клипера - построенный в 1854-ом году фрегат Amsterdam, второй - знаменитый чайный клипер Cutty Sark, не просто самый первый клипер в мире 1800 года постройки, а корабль, доживший до наших дней и ныне отдыхающий на приколе в Гринвиче. Клипер Stad Amsterdam, между прочим, сдаётся в аренду всем желающим заплатить что-то порядка 100000$ в неделю.  

"Европа" ("Europa") — голландский трехмачтовый барк, приписанный к порту Гаага. Судно, изначально задуманное как плавучий маяк, было заложено в Гамбурге в 1911 году. Оно было спущено на воду под названием «Senator Brokes» и долгое время простояло на якоре на Эльбе. В 1986 году новый владелец Гарри Смит (Harry Smit) начал перестраивать судно и после нескольких лет капитального ремонта парусник принял тот вид, который имеет сейчас. Тогда же он получил и своё нынешнее имя — Европа. С 1994 года «Европа» совершает круизные плавания по всему свету. Формально судно является учебным: любой человек за разумную плату может присоединиться к экипажу парусника в качестве курсанта.




<
Галиот la Recouvrance (Возрождение) - копия французского военного корабля начала прошлого века, первоначально предназначенного доставлять письма, срочные сообщения и распоряжения. Строительство шхуны было запущен по случаю национального конкурса "Корабли Берегов Франции", проводимого журналом "Le Chasse Marée" в 1990.




Все фотографии - Jacques Vapillon.

Это интересно
+4

Copie conforme 06.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 1548  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены