Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Copie conforme пишет:

Проверяемо! Кто не верит - проверяйте.

Igor Naftul'eff

14 ч ·  

Проверяемо! Кто не верит - проверяйте.

Сентября 2, на Дальнем Востоке пышно отметили 70-летие окончания Второй Мировой, капитуляцию Японии. Парады, речи, поминание 160 тысяч погибших только дальневосточников. И - ни слова о том, что они могли бы и не погибать.

Дело в том, что Император Хирохито заявил о готовности Японии капитулировать в любой момент - 15 (!) Августа. В той же речи он отрекся от собственного божественного происхождения и приказал японской армии прекратить боевые действия по всей территории Индокитая. Кто сомневается - возьмите любой календарь и посмотрите, какого числа празднуют Дни Независимости Вьетнам, Камбоджа, Бирма и прочие.

Квантунская армия прекратила боевые действия в тот же день. Конечно, не обошлось без самоубийств офицеров и солдат... А потом армии пришлось _обороняться_ против нападений армии СССР.

В чем загвоздка? Все просто. К 15 Августа не успели выполнить поставленную задачу: забрать весь Сахалин и Курилы. Так что СССР августовскую капитуляцию Японии просто не признал. Пришлось ее переподписывать две с половиной недели спустя.

И еще о легендах, на сей раз о параде в Пекине: с японцами в Китае коммунистическая армия НЕ воевала. С японцами воевала армия Го-минг-дан, которой командовал Чан Кай-ши, а вот коммунисты воевали именно против Го-Минг-дан, и эта война, продлившись до 1949 года, закончилась эвакуацией проигравших на Тайвань. Именно с тех пор и появились два Китая.

Это интересно
+1

Copie conforme 03.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 638  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены