Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2978 участников
Администратор biz1
Администратор SStar
Модератор GAMER
Модератор ANDROMEDA
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Система Монтессори в детском саду

Так уж получилось, что несколько наших знакомых семей выбрали для деток Детский сад Кораблик. Хвалебные оды воспитателям, работающим по педагогической системе Монтессори, огромное желание детей даже в выходные идти туда заставили нас узнать побольше о новинках воспитания. Тем более младшенькому скоро в садик...

Оказалось, что Мария Монтессори начала применять свою методику воспитания еще в начале прошлого века и добилась немалых успехов. Ее принципы - развитие любого ребенка происходит индивидуально в определенной среде.

Почему же ее методики через 100 лет все чаще применяют в детских садах России? Дело в том, что в этом случае воспитатель помогает ребятам раскрывать творческий потенциал с помощью самокоррекции. Его задача не исправлять плохо выполненное задание и ругать малыша, а помочь сделать его самому ребенку.

Посещая детский сад Кораблик, заметил, что здесь каждый ребенок занимается своей работой, удобно устроившись за небольшим столиком либо на коврике, то есть дети за партами не сидят. Когда он раскатывает коврик для работы, то обретает свое небольшое личное пространство - оно не может нарушаться без разрешения его создателя.

Группы комплектуют часто разновозрастными детьми, что помогает деткам навыки социального общения, учат слушать и договариваться друг с другом.

В системе Монтессори ребенок - неповторимая личность, имеющая индивидуальные способы по освоению окружающего мира и самостоятельность. Воспитатель - всего лишь помощник, он следит за развитием и подсказывает правильное применение материалов.
Упражнения здесь включают материалы, связанные с пересыпанием, переливанием, сортировкой и ношением предметов. Это для развития движения рук и подготовке к освоению чтения, математики и письма.

Обучение математическим премудростям проходит вполне естественно, так как малыш проживает в подготовленной среде, пропитанной математикой. Эта зона содержит все необходимые ему материалы для освоения операций вычитания, сложения, деления или умножения. Что очень помогает при подготовке к школе.

Наблюдая за детьми знакомых, посещающих детсад Кораблик, убедился, что они по другому стали воспринимать окружающий мир, считая себя его частичкой. Очень интересное наблюдение!

Как Вы поняли, осенью нашему сыночку предстоит много интересного в детском садике Кораблик! И мы с нетерпением ждем начало занятий!

Много интересного о системе МОНТЕССОРИ узнали в интернете и на сайте садика http://ko-rab-lik.ru/.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

21.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 546  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены