Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Психотерапия депрессии.

Как проявляет себя депрессия

Депрессия является тем заболеванием, которое нарушает привычный образ жизни каждого второго человека. Многие не придают значения вероятной опасности, которая скрывается за маской плохого настроения, подавленности и угнетения. Состояние с течением времени усугубляется, появляются выраженные признаки психосоматического нарушения, самочувствие значительно ухудшается и ничего не остается, как бежать за помощью к специалисту.

Современная медицина изобрела несколько способов борьбы с депрессией. Наиболее популярно на сегодня медикаментозное лечение. Но оно отличается не только эффективностью, но и наличием ряда побочных явлений. Самой же безопасной методикой является психотерапия при депрессии.

Данное понятие подразумевает «лечение разговором» — это терапия без препаратов, без аппаратуры, без какого-либо постороннего воздействия. Лечение происходит непосредственно в процессе общения между больным и психотерапевтом. При этом основную работу проводит не врач, а пациент. Задача специалиста заключается в поддержке и ведении пациента, опираясь на его собственные мысли, действия и чувства. В ходе такой терапии возможно кардинальное изменение отношения к создавшейся ситуации и возникшим проблемам.

Успех психотерапии напрямую зависит от установления доверительных отношений между «ведущим» и «ведомым». Пациент должен полностью открыться врачу, рассказать о всех своих мыслях и переживаниях. Если что-то остается недосказанным и скрытым, то бесполезно надеяться на полное излечение психосоматической патологии. Поэтому важно найти такого психотерапевта, с которым удастся установить контакт и который вызовет доверие.

Также немало важным условием выздоровления является правильное отношение к проблеме. Следует понимать, что депрессия — это не слабость характера, а серьезное заболевание, требующее адекватного лечения. Не нужно стесняться своего состояния, а лучше приложить все силы для того, чтобы выйти из него при помощи психотерапии. В процессе лечения разговором можно понять, какое влияние оказывает проблема и найти наиболее эффективные способы снижения ее воздействия. Однако ко всему этому еще надо подготовиться. Ну, а теперь - по порядку!

Читать дальше.

Это интересно
+1

27.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 591  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены