Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему Сергию Радонежскому молятся за учащихся?

Содержание:


  • Подвижник от младенчества
  • Почему Сергию Радонежскому молятся за учащихся?
  • Семья монахов
  • Пустынническая жизнь
  • За что монахи так ценили преподобного?
  • Благословлял ли игумен Сергий Дмитрия Донского?
  • Как святому явилась Пресвятая Богородица
  • Воскрешение отрока, или Не чудесами едиными

8 октября православные отмечают день памяти преподобного Сергия Радонежского — одного из самых почитаемых святых в Русской церкви. Чем отличается житие святого? Почему ему молятся об учащихся? Как преподобный обрел популярность не только у православных и старообрядцев, но и у католиков?

Сергий Радонежский — икона

Подвижник от младенчества

Как предполагают историки, Сергий Радонежский родился 3 мая 1314 года недалеко от Ростова в благочестивой семье. Его родители, знатные бояре Кирилл и Мария, отличались глубокой религиозностью. Родившегося сына они назвали в честь апостола Варфоломея. Еще с раннего детства было заметно, что в семье растет необычный мальчик.

В житии святого, чтобы подчеркнуть детскую праведность маленького Варфоломея, даже написано, что по средам и пятницам младенец отказывался от грудного молока. Так же якобы происходило и тогда, когда Мария употребляла в пищу мясо (поэтому мать отказалась от мясной пищи).

Правда это или несколько преувеличенный эпизод из жития — оценивать не нам. Но ясно одно: жизнь святого тесно связана с чудесами и необъяснимыми фактами.

Почему Сергию Радонежскому молятся за учащихся?

Когда Варфоломею исполнилось семь, отец отдал его вслед за старшим братом Стефаном в церковную школу. Но мальчику учеба туго давалась. Можно разве что представить, как он переживал из-за того, что не мог четко и внятно читать Псалтирь, отставал от своих сверстников или получал наказания от учителя. Оставалась только одна надежда — на Бога. И мальчик горячо молился.

Детская молитва была услышана. Однажды Варфоломей, возвращаясь с поля, увидел монаха. На самом деле это был ангел. Мальчик подошел к иноку, дождался окончания молитвы, чтобы взять благословение.

Явление отроку Варфоломею

Странник благословил мальчика и спросил о том, что же ребенок желает. Варфоломей признался, что он очень хочет научиться грамоте, и попросил старца помолиться за него. Монах действительно помолился, а затем сказал, что с этого дня у мальчика больше не будет проблем с учебой. Более того, он превзойдет своих сверстников. Затем странник дал Варфоломею частичку хлеба и уже хотел удаляться.

Но мальчик позвал монаха зайти к ним в дом. Гостеприимные Кирилл и Мария радушно встретили гостя и пригласили на трапезу. Но ангел сказал, что сначала стоило бы вкусить духовной пищи, и попросил Варфоломея почитать Псалтирь. Родители были шокированы, что их сын так ровно и молитвенно читает псалмы.

Зная этот факт из жития святого, многие молятся Сергию Радонежскому за детей, которым тяжело дается учеба. Более подробно о молитвах за учеников вы можете прочитать в статье «Начинаем учебный год с молитвы за учащихся». 

Семья монахов

Приблизительно в 1328 году родители Варфоломея переехали в Радонеж. И на новом месте к ним с глубоким уважением относились люди. Не потому, что Кирилл и Мария были боярами. Родители Сергия Радонежского отличались своей истинно христианской жизнью.

Она заключалась не только в молитве и посте, но и в любви к ближнему, помощи нуждающимся и странноприимстве.

Юность Сергия

Когда жизнь детей Кирилла и Марии была уже предопределена — старший сын женился, а младший мечтал посвятить свою жизнь Богу — супруги по взаимному согласию приняли монашеский постриг в Хотьковском Покровском монастыре. Они также канонизированы православной церковью и почитаются в лике святых.

Пустынническая жизнь

Вскоре после смерти родителей старший сын Стефан овдовел и также решил стать монахом. Вместе с Варфоломеем они ушли в лес где-то в 15 км от Радонежа.

Жизнь братьев в радонежских лесах была классическим примером пустынножительства: вдали от людей, на природе, в труде и молитве проживали Варфоломей и Стефан. Вместе они возвели келью, а через некоторое время выстроили церквушку в честь Пресвятой Троицы.

Вскоре Стефан не выдержал такого строгого подвига, поэтому перешел в монастырь. А Варфоломей остался. Он жил в гармонии с Богом и природой. К нему привыкли звери, а когда-то дикий медведь теперь ел у него с рук (с медведем также дружил Серафим Саровский, живший в ХІХ веке).

Преподобный Сергий Радонежский

В 1337 году Варфоломей принял постриг и стал Сергием Радонежским. Как бы он ни прятался в радонежских лесах, к нему все равно приходили другие монахи, видевшие живой пример для подражания.

За что монахи так ценили преподобного?

По благословению преподобный возродил традицию общежития. Это значило, что монахи жили вместе, все время проводили в молитве и труде, посте и духовных подвигах.

Первым в молитве и работе всегда был Сергий. Он строил кельи, рубил дрова, шил одежду, готовил еду. Для братии он был примером удивительного смирения. К себе относился строго, а к другим монахам — с любовью и пониманием.

Святой Сергий пилит дрова

Видя в лице Сергия Радонежского мудрого наставника, братия просила его стать настоятелем. Монах вначале отказывался, но после молитвы и благословения тогдашнего митрополита Алексия смиренно принял предложение. Но даже будучи игуменом, Сергий совсем не изменился. Как и раньше, брал на себя самую тяжелую и грязную работу, преуспевал на стройке и на кухне, одевался настолько скромно, что свою одежду даже часто латал.

В Евангелии от Луки приводятся такие слова:

Тогда те, кто сейчас последние, станут первыми, а первые станут последними.

Так и преподобный Сергий, будучи игуменом, первым среди монахов, специально умалял себя, делал последним. В этом его величие и подвиг.

На собственном примере он учил братию полностью предаваться воле Божьей и не заботиться о земном. Он запрещал монахам выходить за пределы монастыря и просить милостыню. Когда братия после нескольких голодных дней начинала противиться указанию Сергия Радонежского, Бог посылал помощь. Со временем монастырь так расстроился, что появились храмы, кельи, хозяйственный двор.

Игумен подобрал надежных людей для управления: кто-то отвечал за хозяйство, иной за благоустройство, третий исповедовал монахов и помогал в духовном руководстве.

Благословлял ли игумен Сергий Дмитрия Донского?

Несмотря на скромность и смирение старца, известность о нем распространялась далеко за пределами монастыря. В житии святого и более поздних хрониках есть указания на то, что игумен благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву в 1380 году.

Благословение Дмитрия Донского

Большинство современных историков склоняется к тому, что это событие действительно происходило, а не было выдумкой летописцев. Дмитрий Донской защищал от половцев свое государство и, соответственно, церковь, которая была с ним связана. Поэтому Сергий Радонежский благословил и предрек князю победу.

По некоторым данным, он якобы еще согласился отпустить двух своих иноков, бывших воинов, вместе с Дмитрием Донским. Вот только эти монахи, Александр Пересвет и его брат Андрей Ослябя, пошли на битву не в воинском снаряжении, а в одеждах схимников, с крестом вместо меча. Так ли было?

Историки склоняются к тому, что Сергий Радонежский мог отпустить двух насельников монастыря, но это были не монахи, принявшие обеты, а только послушники, готовившиеся к иночеству.

Никто же не может точно сказать, как было на самом деле, но в духовной жизни преподобного рассказ с благословением князя Дмитрия играет отнюдь не ключевую роль. На первом месте в жизни святого стоят молитва, смирение и наставление братии своим же примером.

Как святому явилась Пресвятая Богородица

Преподобный настолько самоотверженно служил Богу, что во время богослужения некоторые иноки зримо видели присутствие ангелов. Также святой удостоился явления Пресвятой Богородицы. Подтверждал этот факт ученик Сергия Радонежского, келейник Михей.

Однажды ночью преподобный молился Пресвятой Богородице, просил о вразумлении братии и покровительстве монастыря, читал акафист Богоматери. Затем явился неземной свет, ослепивший монахов. Игумен выбежал встречать Деву и благоговейно склонился перед Ней. Богородица назвала его Своим избранником и предсказала обители рассвет и Ее покровительство.

Явление Богородицы Сергию Радонежскому

Все сказанное действительно сбылось. И по сей день Троице-Сергиева лавра — один из известнейших монастырей, место христианского паломничества и духовных трудов.

Воскрешение отрока, или Не чудесами едиными

К Сергию Радонежскому приходили не только монахи, но и представители духовенства и власти. Многие люди, наслышанные о его подвигах, шли за исцелениями в болезнях и духовными подкреплениями.

Он исцелил от беснования некоего вельможу, а от слепоты — греческого епископа. Имя этого архиерея неизвестно, зато сказано, что зрение он потерял из-за того, что усомнился в чудодейственных возможностях радонежского святого.

Как апостолы и некоторые святые, преподобный Сергий даже воскрешал мертвых. У одного человека, который жил вблизи монастыря, тяжело заболел сын. Отец взял его и понес к старцу. Но только переступил порог кельи, как мальчик умер. Сергий Радонежский успокоил горевавшего отца и молитвой вернул отрока к жизни.

Сергий Радонежский

Сам же преподобный преставился 8 октября 1392 года, за полгода предсказав свою кончину. И по сегодняшний день не прекращаются чудеса по молитвам святого. К мощам преподобного в Троице-Сергиеву лавру приезжают не только православные, но и католики. Оказывается, с 1969 года святой включен в католический календарь.

Но людей привлекает не только сам факт чудес, неразрывно связанных с жизнью и посмертной помощью святого, не масштабное празднование 700-летия со дня рождения преподобного в 2014 году. Как справедливо сказал патриарх Кирилл, главное чудо Сергия Радонежского — он сам.  Читайте далее...

Это интересно
+1

11.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 809  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены