Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1076 участников
Администратор Перекотиполе


Модератор Babulja
Модератор Малой Перец
Модератор BOSS7

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

«Святое семейство»: а вы знали, что эта икона неканонична?

Эту икону сегодня можно увидеть в домах многих верующих. Обычно образ привозят со Святой Земли: там на каждом углу можно купить икону под названием «Святое семейство». На образе запечатлены Дева Мария, Иосиф Обручник и Иисус Христос в детстве. Соответственно икона символизирует домашний очаг, служит «благословением рода». Ее часто дарят девушкам и парням, мечтающим о браке, а также супругам. Но далеко не каждый знает, что эта икона не каноничная и соответственно не признается Церковью. Почему? На это есть веские причины, и о них читайте далее.

Святое семейство икона

Икона, которая вводит в заблуждение

Именно так выглядит образ «Святое семейство»: справа стоит Иосиф Обручник, он обнимает Деву Марию, а рядом с ними по центру — Младенец Христос. На некоторых образах Иосиф, Мария и Иисус держатся за руки.

Сложно предположить, сколько им лет: Иисус еще совсем ребенок, а внешность Иосифа отличается в зависимости от замысла автора. На одном образе мы видим седовласого мужчину в возрасте, на втором — еще совсем молодого супруга.

Благочестивое семейство икона

Эта картина выглядит мило и сентиментально, но уж очень «по-земному». В каком смысле? Она не отвечает учению Церкви. Ведь согласно Преданию, Мария дала обет девства и хранителем ее чистоты стал Иосиф Обручник — скромный верующий вдовец преклонного возраста. Считается, что Обручнику в то время было где-то 80 лет и у него были дети от первого брака.

Получается, что неканоничная икона «Святое семейство» вводит в заблуждение, изображая Иосифа не стариком, а молодым супругом или мужчиной среднего возраста.

Более того, каждый образ в Церкви имеет свою символику и значение. На этой иконе Иосиф обнимает Марию. Многие священники и богословы видят в этом символику супружеских отношений. Но между Богородицей и Обручником не было полноты отношений, так как муж для нее был лишь хранителем девства.

Святое семейство с ягнёнком

Именно поэтому изображение «Святое семейство» семейство справедливо считать не иконой, а картиной с интерпретацией христианской тематики.

От Рафаэля до Мумрикова: попытки изобразить благочестивую чету

Похожие сюжеты с благочестивой четой можно увидеть на полотнах Микеланджело, Рембрандта и Рафаэля. Особую популярность обрели работы Рафаэля. Они выглядят как настоящие шедевры искусства, но не шедевры иконописи. Эти картины хочется рассматривать, изучать детали, но перед ними не хочется помолиться, обратиться к первоисточникам — Христу, Богородице и праведному Иосифу.

Похожие чувства испытываешь и тогда, когда видишь иные интерпретации жизни праведной семьи — сюжеты под общим названием «Физический труд святого семейства». Это попытка изобразить повседневную жизнь Девы, Обручника и Иисуса: Мария прядет завесу для Иерусалимского храма, Иосиф и Христос работают с деревом (по Преданию Богородица была искусной рукодельницей, а Обручник работал в плотнической мастерской). Автором этого образа считается В. Мумриков.

Труд святого семейства

Хоть икона написана строго и аскетично, но ее признавала только неканоничная обновленческая церковь, возникшая в советское время. Почему образ не стал каноничным? В нем нет характерного для православной иконографии символизма в каждой детали. Эта картина лишь изображает предположительные будни благочестивой семьи.

Но есть ли вообще в Русской Церкви каноничная икона, на которой изображено святое семейство?

Да, есть такой образ, и называется она в наше время «Трех радостей».

Благочестивая семья — образ по всем канонам

В центре иконы — Богородица с Богомладенцем на руках, а по бокам — седовласый престарелый Иосиф и Иоанн Предтеча. Весь акцент именно на Марии с Иисусом, чтобы передать их значимость, иконописец даже символически увеличил эти две фигуры в несколько раз.

Все кажется каноничным и понятным, кроме одного: почему, если изображено святое семейство, икона называется «Трех радостей»? Объяснение этому надо искать в истории образа.

Трех радостей икона

Приблизительно в ХVІІІ веке один верующий художник привез в Москву с Италии интересный образ: Богородица с Младенцем в центре, а с двух сторон — Иосиф Обручник и Иоанн Креститель.
Когда художник умер, изображение с его дома перенесли в Свято-Троицкий храм на Грязех. Через 40 лет по молитвам у этой иконы с одной женщиной произошло чудо, даже не одно, а целых три:

  • ее несправедливо осужденный муж вернулся из ссылки;
  • сын, во время войны пребывающий в плену, освободился и попал домой;
  • все незаконно отобранное имущество семьи вернулось назад.

Так по молитве женщина получила сразу три радости, а ее история стала основой для названия иконы. День этого образа, «Трех радостей», Церковь отмечает на второй день после Рождества Христова.

Об истории чудотворного образа рассказывается в этом видео:

 

 

Это интересно
+1

16.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 2435  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены