Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240423094233

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Китайская мифология богиня Нюйва и ее брат Фуси

 

 

 

Древняя китайская мифология гласит о том, что великая богиня Нюйва создала не только род человеческий, но и разделила людей на высшие и низшие классы. Те, кому посчастливилось быть вылепленным из желтой глины, принадлежали к высшему сословию, поскольку желтый цвет в Китае – это символ императорской власти. Те же люди, которые были вылеплены из обычной глины, перемешанной с грязью, должны были подчиняться солнцеликим и стали обычными рабами и крестьянами. А самой богине Нюйве предстояла нелегкая работа по спасению мира.

Руднев Антон

Как Нюйва спасала мир

Когда на Земле случилось светопреставление, и из дыр на небосклоне полилась вода и потоки пламени, то богиня не растерялась и, быстро собрав разноцветные камни, заделала ими небесные дыры.

Затем она изловила гигантскую черепаху и отрубила ей толстые лапы, подперев ими, как столбами, небосвод. Но он все-таки стал шатким и немного накренился влево, в то время как сама Земля накренилась вправо. С того момента и текут все реки Китая на юго-восток.

Нюйва и Фуси

Но богиня была не одинока в своих деяниях, ведь ей повсеместно помогал и правил Поднебесной ее брат Фуси – преданный муж и Владыка всего Востока.

30-1

Традиционно Фуси изображается в человеческом обличье, но с телом дракона или змеи. Его появление на свет окутано тайной и по одной из легенд, он является сыном духа грома  Лэй Шэня, в чей след случайно вступила мать Фуси, после чего и появился на свет будущий Великий Император. За 115 лет своего правления, он многое дал Поднебесной, научив людей делать сети, ловить рыбу и готовить из нее пищу. Он изобрел китайские иероглифы и заложил основы письменности. Он выступал олицетворением истинной мудрости и великодушия. И в память о нем, люди наносили его изображение и образ Нюйвы на погребальные плиты, считая, что таким образом они уберегут могилы своих предков.

Человеческая любовь и благодарность до сих пор живут в сердцах китайцев, которые боготворят своих Нюйву и Фуси, считая их первой супружеской парой богов. Ежегодно в их честь устраиваются праздники и возводятся храмы. А каждую весну, и по сей день, возносятся молитвы во славу Нюйве, великой защитницы всех влюбленных и супругов.

Источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+7

08.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 3335  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены