Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240425103940

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Каппадокия — подземное царство в Турции

 

Каппадокия – это административная область Турции, находящаяся в Центральной Анатолии. На её территории расположен национальный парк Гёреме - весьма необычное историческое место, которое славится своим уникальным природным ландшафтом и многочисленными подземными сооружениями, целыми городами, крепостями, выдолбленными прямо в скалах в разное время.

Cappadocia Turkey

Возраст самых старых из них насчитывает свыше двух тысяч лет. В эпоху раннего христианства в византийский период здесь начали появляться пещерные храмы, монастыри, склепы и кельи. Строительство продолжалось и в османский период. Тут проживали в большом количестве и монахи, и обыкновенные люди. Каппадокия занимает обширную территорию, располагаясь сразу в нескольких провинциях: Кайсери, Нигде, Невшехир, Кырсехир и Аксарай. Наиболее известными пещерными городами считаются Каймакли и Деринкую, которые были обнаружены археологами свыше пятидесяти лет назад.

Kaymaklu

Деринкую

И в наше время в некоторых подземных городах всё ещё живут люди. Пусть эти жильцы не столь многочисленны, как в прежние времена, но всё же они есть. И надо сказать, что их жилища достаточно хорошо оборудованы и приспособлены для нормальной жизни современного человека. Есть и электроэнергия, и вода, и интернет. А в оконных проёмах установлены пластиковые окна.

Уникальные долины Каппадокии стали привлекать внимание туристов совсем недавно, однако за последние двадцать лет они приобрели большую популярность, не меньшую чем Гранд каньон в США или Наска – пустыня в Перу. Сейчас это место является одним из самых красивых уголков Земли. И, надо сказать, по праву. Где ещё увидишь таких двадцатиметровых великанов – затейливых фигур в виде грибов, столбов и треугольников, которых за многие тысячелетия природа выветрила и выдождила из туфа и базальта в изрядном количестве. Да так мастерски, что зачастую просто не верится, что это не дело рук человека. Помимо громадных фигур здесь много очень красивых, разноцветных оврагов и ущелий, образующих замысловатые лабиринты. Желающие могут полюбоваться местными диковинами с высоты птичьего полёта. Разукрашенные воздушные шары постоянно плавают в небе Каппадокии, приглашая в полёт всех желающих.

небо Каппадокии

Те, кто хорошо знакомы с достопримечательностями Турции, знают, что самое удивительное место в стране – это национальный парк Гёреме и другие места Каппадокии, удивляющие туристов неповторимой красотой природы.

Goreme valley

Национальный парк Гёреме

Сервис для туристов в Каппадокии по качеству не хуже, чем в известных всему миру Анталье и Аланье. Нет проблем с выбором жилья по уровню обслуживания и по ценам. Есть всё: и скромные частные пансионаты, и отдельные квартиры, и комфортабельные пятизвёздочные отели. Желающие имеют возможность остановить свой выбор на натуральной пещере. И,несмотря на то, что она находится под землёй, уют и современные блага цивилизации вам будут обеспечены.

Yunak Evleri hotel

отель в пещере Каппадокии

удобства отеля в пещере

К услугам туристов магазины, сувенирные лавки, автобусное сообщение со Стамбулом и многими другими городами и районами страны. Автобусы курсируют очень часто. При желании можно приехать в Гёреме утром, день находиться там, а вечером уже уехать.

Это интересно
+10

27.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 1239  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены