Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240419155635

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Интересные факты о Шотландии

 

У Шотландии такая богатая история, древние традиции, интересная архитектура и завораживающая природа, что просто язык не поворачивается назвать её провинцией Великобритании.
И даже если для кого-то имена Роберта Луиса Стивенсона, Роберта Бёрнса и Роба Роя звучат, как пустой звук, то гордый дух Уильяма Уоллеса из популярного фильма «Отважное сердце», который и сегодня живёт в каждом шотландце, скалистые берега, величественные замки, произведут впечатление на многих. А тех, кого и это не впечатлит, добьют гольф (шотландское, кстати, изобретение) и виски.

 

Шотландцы мстят и после смерти
Слышали когда-нибудь о Сигурде Эйстенссоне?

Он был викингом, вторым графом Оркнейским, сменил на этом посту своего брата Рогвальда. Возглавлял завоевание викингами территории нынешней северной Шотландии. В-общем, был могучий воин и лидер свободного мира викингов.

Однажды, после очередной славной победы, Сигурд Эйстенссон отрубил голову своему противнику, Маэлю Бригта. И решил отвезти эту голову себе домой. Как трофей. Приторочил голову к седлу, взобрался на коня, и поехал.

И надобно ж беде случиться — зубы из отрезанной головы впились Сигурду в кожу. Викинг не обратил внимания на такую мелочь. Но от этой ссадины началась инфекция. Сигурд Эйстенссон умер десять дней спустя.

 

 

На Второй мировой шотландец воевал с луком, мечом и волынкой
Подполковник Джек Черчилль (16 сентября 1906 - 8 марта 1996 года), по прозвищу "Вояка Джек Черчилль" и "Безумный Джек", был самым отмороженным британским солдатом, воевавшим во время Второй мировой войны. В бой Джек ходил вооружённый луком, стрелами и коротким шотландским палашом.
В мае 1940 года, Черчилль и его подразделение Манчестерского полка напали на немецкий патруль близ LEpinette, Франция. Черчилль подал сигнал к атаке, застрелив немецкого фельдфебеля из лука, войдя в историю Второй мировой войны как единственный британский солдат, застреливший врага из лука.

 

Статуя с дорожным конусом на голове

В Глазго на площади Королевской биржи стоит конный памятник сэру Артуру Уэлсли, герцогу Веллингтону. Нужно отметить, что сэр Артур был очень заметной фигурой - он начинал с самых низов армейской службы, но дослужился до фельдмаршала и верховного главнокомандующего британской армии и даже пару раз избирался премьер-министром Великобритании. Он сражался на разных континентах, воевал в Индии и запомнился крупной победой над Наполеоном при Ватерлоо. Так вот, в 1844 году, ещё при жизни сэра Артура, жители Глазго решили увековечить такого знаменитого воина. И их не смущало, что какого-то прямого отношения к Шотландии и Глазго герцог не имел. В город был приглашен итальянский скульптор Карло Марочетти, который и создал памятник выдающемуся воину.

Сей памятник стоял себе совершенно спокойно до 1983 года, пока какому–то местному шутнику не пришла в голову забавная идея надеть на сэра Артура оранжевый пластиковый конус, который используют для огораживания дорожно–строительных работ. Властям это новшество не очень понравилось и конус убрали. Однако шутники и не думали отступать - скоро кто–то опять надел конус на голову сэру Веллингтону, его опять убрали, опять надели и снова убрали...

Через 30 лет этой "конусной войны", местные власти подсчитали, что им приходится убирать конус как минимум 100-120 раз в год, что съедало около 10 тысяч фунтов из бюджета города ежегодно. Нехитрые подсчеты показывают, что на борьбу с оранжевым конусом было потрачено около трети миллиона фунтов. Эти расходы настолько впечатлили городской совет, что им было решено было провести реконструкцию памятника, которая предполагала заметно увеличить высоту постамента, лишив шутников возможности легко возвращать конус на место.

Однако в Шотландии любые проекты по обустройству города публичны и эту новость разместили в интернете. Инициативная группа организовала петицию в защиту конуса, которая тут же набрала 10 тысяч подписей и была официально подана в Городской Совет Глазго. Цитата из этого документа: "конус на голове сэра Артура Уэлсли является узнаваемой частью наследия Глазго, и он означает гораздо больше для жителей города и туристов, чем сам герцог Веллингтон". 

И власть пошла на попятную, конус, ко всеобщей радости, было решено оставить на голове бронзового фельдмаршала навсегда. Правда ходят слухи, что инициативная группа горожан доверительно намекнула отцам города, что каким бы высоким не был бы постамент, но смельчаки-альпинисты всё равно найдутся и затраты города на демонтаж этого головного убора вырастут в разы.

Таким образом памятник с конусом на голове стал своеобразным символом Глазго, привлекая в город многие тысячи туристов.

 

Да здравствует овсянка!
Сэмюэл Джонсон, английский литератор, позволял себе пренебрежительные отзывы о шотландцах. В 1766 году в своём толковом словаре он описал овёс как «зерно, которое в Англии дают преимущественно лошадям, но в Шотландии употребляемое людьми». На что шотландский писатель Джеймс Босуэлл парировал: «Именно поэтому вы в Англии выращиваете прекрасных лошадей, а мы — прекрасных людей»

С. Джонсон и Дж. Босуэлл

 

Шотландские кенгуру
Вы всё ещё думаете, что в диких условиях кенгуру можно встретить только в Австралии? Но на самом деле небольшие колонии валлаби - рыже-серых кенгуру – существуют и в Шотландии. Впрочем, есть они и в некоторых других странах. Дикая популяция появилась, когда несколько пар кенгуру сбежали из европейских зоопарков.

 

Тайна полос на килте
В Шотландии существовала дифференциация килтов. Набор полос зависел он сана человека. Так, 6-цветный килт мог носить только король. По набору цветов на килте можно было узнать, откуда человек родом, поскольку у ткачей определённой местности был ограниченный выбор растений для окраски тканей.

 

Как правильно носить килт

Килт – традиционная одежду шотландских мужчин – носят как с нижним бельём, так и без него. Но считается, что «настоящие шотландцы» должны надевать килт на голое тело. Раньше в полках устраивали специальные проверки. Офицер при помощи специального зеркала заглядывал своим солдатам «под юбку».

 

Почётный гражданин Глазго
В 2007 году городской совет города Глазго включил Скруджа Макдака в список почётных горожан.

 

Самая короткая улица в мире
Называется данная улица Эбенезер-плейс и находится она в Великобритании. А если быть более точными, то в небольшом шотландском городке Уик. Протяженность Эбенезер-плейс составляет всего 2,06 метра, что составляет ровно длину одной из стен дома. В свое время, дом был построен известным бизнесменом Александром Синклером. На момент сдачи объекта, в 1883-м году, местные власти потребовали от владельца назвать не принадлежащую ни одной из городских улиц сторону дома. Так и появилась самая короткая в мире улица. Тем не менее, рекорд был зафиксирован Книгой рекордов Гиннеса только в 2006-м году.


Чёрная кошка – знак удачи
В большинстве культур считается, что если чёрная кошка перейдёт дорогу – жди беды. Но шотландцы уверены, что чёрная кошка приносит удачу. Более того, они уверены, что если бездомная чёрная кошка придёт в дом – это к процветанию.

 

И наконец, несколько видов Шотландии


Источник: http://fishki.net/2111956-10-zanimatel'nyh-faktov-o-shotlandii---strane-kiltov-viski-i-kenguru.html?mode=recent

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+17

25.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 2727  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены