Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21356 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240329102316

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Комодские вараны

Вараны с острова Комодо – самые крупные ящерицы в мире.


Вид распространен на индонезийских островах Комодо, Ринка, Флорес и Джили Мотанг. Это самая большая из ныне существующих ящериц в мире, отдельные представители этого вида могут вырастать более 3 метров в длину и весить более 100 килограмм.

В дикой природе у взрослых особей нет естественных врагов за исключением человека и, возможно, иногда встречающихся в речных устьях Флореса гребнистых крокодилов. Однако такая крупная и опасная добыча, как кабаны или буйволы, при самообороне иногда способна наносить комодским варанам травмы, в частности, взрослые самцы варанов часто носят на своем теле шрамы от кабаньих клыков. Молодые ящерицы в некоторых случаях поедаются такими хищниками, как змеи, циветты и хищные птицы.


При беге на коротких дистанциях варан способен развивать скорость до 20 км/ч. Чтобы достать пищу, находящуюся на высоте (например, на дереве), может вставать на задние лапы, используя хвост в качестве опоры. Молодые животные хорошо лазают и много времени проводят на деревьях.


Наиболее значимыми животными в диете взрослых комодских варанов являются олени и кабаны, а в диете молодых - черные крысы.


На оленей и кабанов вараны охотятся из засады, подстерегая жертву неподалеку от водоёма или у лесной тропы.

В период размножения между самцами происходят ритуальные бои за самку. При этом вараны встают на задние ноги и, обхватив передними конечностями соперника, стараются повалить его. В таких боях побеждают обычно взрослые матёрые особи, молодняк и очень старые самцы отступают. Самец-победитель прижимает соперника к земле, и некоторое время царапает его когтями, после чего проигравший удаляется.


Самцы комодского варана значительно крупнее и мощнее самок. У комодских варанов обнаружен партеногенез. В условиях отсутствия самцов самка может откладывать неоплодотворённые яйца. Поскольку вараны-самцы имеют две идентичные хромосомы, а самки — наоборот, различающиеся, и при этом сочетание идентичных жизнеспособно, все детёныши будут мужского пола.


Некоторые считают варанов безобразными животными, но они по-своему даже красивы. Их бугорчатая кожа несколько напоминает кольчугу. А вот пасти гигантских ящериц действительно ужасны. Они наполнены рядами острых зазубренных зубов, между которыми скользит раздвоенный язык.


Вараны — единственные (кроме черепах) пресмыкающиеся, которые, перед тем как съесть свою добычу, рвут ее на куски, придерживая мощными лапами. Их зубы, величиной по 2 см, прекрасно приспособлены для этой цели. Каждый зуб похож на загнутый скальпель с десятком зазубрин. Насытившись, вараны находят себе тень и погружаются в дремотное состояние.


Убивать варанов запрещено законом. В 1980 году для защиты вида от вымирания был организован национальный парк Комодо, в который теперь регулярно организуются экскурсионные, экологические и приключенческие туры.



Источник: http://fishki.net/ 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+12

26.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 3625  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены