Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240425163622

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Удивительное рядом

 

Удивительное рядом, оно нас окружает, оно заполняет нас. Мы сами воплощение непознанного.

Способность удивляться, это дар или проходящее состояние? Нас окружает множество мелочей, которые достойны самого искреннего удивления, но мы занятые своим глобальным, проходим мимо, еще более удаляясь от состояния дарованного нам детством.

 

  Удивительная встреча

В одном из не больших городков Германии, прогуливаясь, мы набрели на удивительное инженерное сооружение. Оно располагалось рядом с проезжей частью, у тротуара и ни как не было выделено, подчеркнуто, обособленно или обозначено. Люди, проходящие мимо, смотрели больше на нас, рассматривающих сие творение, а не на то, что привлекло наше внимание.

Шар из красного гранита, диаметром не меньше метра, не подвижно располагался в углублении каменной плиты. Вокруг шара, по нижней его границе, выступающей над углублением, вытекала вода. Причем, вытекала не под большим давлением, а почти равномерным, не высоким бортиком и окружала шар по всей его окружности, в месте погружения шара в углубление. Он находился, как бы в гнезде. Когда мы подошли, шар находился в неподвижном состоянии.

Поразило то, что расстояние, зазор между гнездом и шаром был равномерно заполнен водой, которая подавалась, видимо, под определенным давлением. Но еще больше поразило меня то, что я смог его заставить вращаться в этом гнезде. Нужно было приложить не большое усилие, и он как будто плавал в своем ложе. Вода образовывала, как бы, прослойку, которая позволяла камню «плавать» в этом углублении.

Мы провели какое-то время у шара, изучая его. Крутили, вертели, останавливали и опять крутили.

Теоретически я все понимал, но практическая сторона меня поразила. Понимаю, что давление воды, которая подается в ложе, заставляет, поднимает и пр. Но без талантливого человека, инженера, который смог предложить и мастера, который смог это реализовать не обошлось. Спасибо, умные люди, за то, что ВЫ дали повод задуматься и поразиться мне и не только…

Но, в большей степени, не сама находка меня побудила написать об этом.

По возвращении домой, рассказывая о своих впечатлениях, некоторые слушатели, по поводу «плавающего камня», с ухмылкой говорили … «Ну и что… вода, давление, внизу дырки…».  И я подумал, что вот это, наверное, и есть бедность воображения, а может духовная обездоленность. Лучше скудно показать свою осведомленность, чем уступить место радости и удивлению, как в детстве

Мы перестаем удивляться и становимся скучными, нудными «всезнайками», которые знают все, и ничем их не проймешь. Мне с такими «умными» скучно и не интересно.

А Вам?

источник

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+13

18.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 1574  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены