Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21356 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240328201536

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пишите письма близким

 

 

Сегодня, довольно неожиданно обнаружил в своем почтовом ящике обыкновенный бумажный конверт с письмом.

 

Я про тот почтовый ящик в подъезде, в который последние лет двадцать, кроме рекламы никто и ничего не бросает.

Перестали люди писать друг другу письма и отправлять на праздники открытки. Уже и электронной почтой многие почти не пишут.

Обычной авторучкой на бумаге писем не пишем, по клаве почти не стучим. А зачем? Отправил шаблонную открытку в ватсапе или в социальной сети, прикрепил смайлик, и всех "делов".

А вот один мой друг с Дальнего Востока просто взял, да и написал мне обычное письмо.

Обычный конверт с письмом, которые, не так в принципе и давно, любили писать друг другу наши родители, тёти и дяди, и, конечно же, бабушки с дедушками.

В нём он красивым каллиграфическим почерком рассказал мне про своё житьё и бытьё.

 

Вообще-то мы с этим другом довольно часто общаемся.

Но по скайпу, ватсапу, в социальных сетях, и естественно по "мылу". Конечно же, созваниваемся по мобильному телефону.

Позвонил я ему по скайпу и сегодня. Сказал спасибо за письмо.

Казалось бы, ну что можно написать, если общаешься почти ежедневно? А оказывается есть такие вещи, которые невозможно передать по электронке цифровым способом.

Нет у цифры души. Есть только нолики и единицы. А вот в аналоговом письме, написанном обычной шариковой ручкой, она есть.

Я, кстати, и пластинки люблю слушать виниловые. Звук мягче и живой.

 

Вот вроде бы такие же ровные строчки с текстом, а воспринимаешь их по-другому. Да, и каракули тоже.

Ну, вот, к примеру, давайте вспомним классику нашего кино - "Белое солнце пустыни". Помните письмо красноармейца Сухова к своей жене: "Обратно пишу вам, разлюбезная Катерина Матвеевна, поскольку выдалась свободная минутка. И разнежился я на горячем солнышке, будто наш кот Васька на завалинке. Сидим мы сейчас на песочке возле самого синего моря, ни о чем беспокойства не испытываем. Солнышко здесь такое, аж в глазах бело"…

А вот представьте себе Катерину Матвеевну, получившую это письмо по Ватсапу. Хотя, я не представляю и красноармейца Сухова, пишущего в Ватсапе. Что он там написал бы? Фото какого-нибудь прикольного котэ Васьки прикрепил, кучу смайликов, да дежурное "Скучаю". Вот в итоге и не случилось бы таинства письма.

 

Технический прогресс уничтожил это таинство.

А также ореол романтики, запах бумаги и почерк дорогого тебе человека, по которому всегда можно узнать о его настроении и даже то, что он чувствовал в момент написания письма.

Все мы куда-то спешим и боимся опоздать. Во время этой спешки мимо нас проносится столько интересного, но мы этого уже не замечаем.

А ведь можно иногда остановиться. Отложить в сторону клавиатуру, да взять, и написать другу или любимому человеку обычное письмо.

Во первых, получатель будет рад, во вторых, в процессе написания тренируется логическое мышление. Надо же правильно построить предложение и грамотно его написать. В третьих, в письме всегда можно сказать гораздо больше, чем при встрече.

 

Я вот сегодня куплю конверт, достану свой Waterman и напишу своему дальневосточному другу ответ. А потом дойду до почты и скину его в ящик.

Пусть потом Почта России поработает...

 

 

 

Источник:http://berni777.livejournal.com/663681.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+9

18.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 1306  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены