Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Путешествие по Калининграду

Путешествие по КалининградуКалининград в прошлом Кёнигсберг – удивительный российский город с признаками столицы европейского государства и широтой русской души. Сегодня он - административный центр самой западной, самой молодой и самой маленькой области России, которая отделена Белоруссией и Литвой от «большой земли». Достопримечательности Калининграда не оставят равнодушными даже самых взыскательных туристов.

Через этот город проходит множество европейских дорог. Этот факт и близость Европы стали причиной того, что Калининград стал единственным российским городом, в котором практически все горожане имеют заграничные паспорта. Для тех, кто планирует путешествие по  Калининграду, весьма полезной может стать информация об интересных местах этого города.

 

История и достопримечательности Калининграда

 

В далеком 1255 году рыцарями Тевтонского ордена был основан замок, названный Кёнигсбергом – «Королевской горой». Местом для замка стал высокий холм на берегу реки Брейгель. Впоследствии замок стал обрастать поселениями. А с 1724 года город получил статус столицы Восточной Пруссии.

Российский Калининград – это город, в котором кто-то до сих пор занят поисками Янтарной комнаты, в котором появились на свет авторы «Критики чистого разума» и «Щелкунчика». И здесь была напечатана первая литовская книга

После Второй мировой войны Кененсберг возрождался буквально из пепла. Сохранилась только небольшая часть старинных построек.

Путешествие по КалининградуПутешествуя по интересным местам "янтарного города", необходимо посетить главные достопримечательности Калининграда: Кафедральный собор с мавзолеем Иммануила Канта - известного философа, жившего в этом городе, оборонительные форты, жилые кварталы, кирхи, Университет.

От старинного Кёнигсберга Калининграду в наследство перешли кроме памятников архитектуры ботсад, зоопарк, традиции пивоварения и рыбного промысла. В городе множество прудов и парков, где туристы и горожане отдыхают после трудового дня и путешествия по Калининграду.

 

Музей Янтаря

 

В здешних местах янтарь добывали всегда. Но только с начала ХХ века добыча уникального балтийского янтаря приняла промышленные масштабы. И сегодня его добывают на крупнейшем в мире Пальмникенском месторождении.

Путешествие по КалининградуВ Музее Янтаря представлены художественные изделия современных и древних мастеров, крупнейшие самородки, фрагменты Янтарной комнаты, утраченной в 1945 году. Особый интерес вызывают у туристов, путешествующих Калининграду, образцы янтаря с включениями флоры и фауны мезозойской эры.

Здание музея было построено в 1853 году, как часть оборонительных сооружений Кёнигсберга. Музей представляет собой приземистую башню, выполненную из красного кирпича и украшенную зубцами, а также окруженную рвом, наполненным водой. Рядом с башней расположены Росгартенские ворота, которые единственные уцелели из некогда семи городских ворот.

 

О погоде 

Отправляясь в путешествие по  Калининграду, нелишней оказывается информация о местной погоде. Расположение Калининграда на Балтике обуславливает его весьма специфический климат. На этот счет можно услышать шутки местных жителей: «Если вы не довольны погодой, подождите буквально 15 минут, и она изменится». Здесь часто льют дожди, но, тем не менее, можно встретить туристов, загоревших дочерна на «сковородках» пляжей Светлогорска и Зеленограда. От Калининграда до моря всего 30 км, и это позволяет горожанам после рабочего дня погулять по побережью, позагорать на песке среди дюн, освежиться в прохладных балтийских водах. 

О войне 

В конце августа 1944 года город был уничтожен английским воздушным флотом. Применимая впервые в истории бомба типа «напалм» вызвала пожары, которые бушевали в городе в течение нескольких дней. Исторический центр города сгорел дотла.

 Кнайпхоф 

Путешествие по КалининградуКнайпхов или остров Канта – излюбленное место отдыха туристов и горожан. Расположен он посреди реки Прегель, что в центре Калининграда. Сегодня на острове расположено единственное здание Кафедрального собора, окруженное просторным парком. Сюда приходят молодожены для фотосессий, ведь это здание является одной из главных достопримечательностей Калининграда. Здесь можно прокатиться на катере или уединиться среди каштанов и скульптур, чтобы насладиться тишиной и свежим воздухом.

Когда-то на острове умещался целый город со своим гербом, воевавший с двумя «сухопутными» городами, существовавшими близ замка Кёнигсберг. До бомбежки на острове ходили трамваи, было 28 улиц, 304 дома, действовали Собор и ратуша. В августе 1944 года все это было уничтожено.

 Кафедральный собор 

Стертый в пыль после бомбежек кафедральный собор стали восстанавливать только после 1992 года. Сегодня в соборе находятся музей Канта, органный зал, в котором практически ежедневно проходят концерты, православная и евангелическая часовни.

 Куршская коса 

При заходе на посадку в калининградский аэропорт можно увидеть хрупкий природный пейзаж Куршской косы, отделяющей Балтийское море от одноименного залива. Это заповедная территория с танцующим лесом, шагающими дюнами, непугаными зайцами и косулями, которые свободно подходят к людям, чтобы покормиться с руки. Отдыхать приезжают сюда уже в мае, а последних отдыхающих можно встретить в этих местах еще в сентябре.

Совершая путешествие по  Калининграду, нельзя не посетить Музей Мирового океана, среди экспонатов которого представлен самый крупный в России скелет кашалота. Также интересными окажутся Королевские ворота, квартал «Рыбная деревня», Кантиану – Университет имени Канта и множество других уникальных мест, которые являются достопримечательностями Калининграда, где каждый камень дышит удивительной историей прекрасного города.

 Источник

 Путешествие по Калининграду

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+11

21.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 932  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены