Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

По Пражским улицам гуляя

 

 

 

По Пражским улицам гуляя, мы начали знакомство с Чехией в середине октября 2014 года. Поездка в эту славянскую и, как потом оказалось, самую европейскую страну планировалась давно, но финансовые возможности были ограничены и путешествие постоянно находилось в режиме ожидания. И вот, подкопив денежку, мы решились отправиться в Прагу аэропланами Австрийских авиалиний из Ростова-на-Дону через Вену.

В Прагу прилетели поздно вечером и, немного поторговавшись с водителем такси о стоимости нашей доставки, вскоре были в заранее забронированной гостинице в районе "Прага-7" на левом берегу красавицы Влтавы.

У томленные долгой дорогой из дома к намеченной цели, мы быстро перекусили, еще из дому прихваченными, бутербродами и улеглись спать, чтобы с утра пораньше приступить к планомерному осмотру местных достопримечательностей.

Утром мы позавтракали в гостинице и двинулись в неизведанное по пражским улицам. Маршруты передвижения в Чехии были нами разработаны заранее. В первый день пребывания в столице мы решили совершить пешую прогулку от гостиницы до Пражского града. В квартале от нашего пристанища вдруг обнаружилась симпатичная католическая церковь

DSC_5709

Дома вокруг выглядели солидно и ухоженно.

DSC_5711

Диссонанс в округу внесло модерновое здание ресторана как будто прилетевшее с другой планеты

DSC_5710

Прихваченный с собой планшетник со скачанной картой Праги, начал тормозить и для ориентации на местности супруга обратилась к стоящим на тротуаре двум молодым людям, естественно по-русски, так-как немного говорит по французски и предположив, что на этом языке аборигены вряд ли общаются. Вот тут мы ощутили искреннее уважение к русским. Оказалось, что молодые люди-сербы, работающие в Праге. Они начали объяснять нам путь к Летенским садам (парку), с которых мы наметили свой путь к Пражскому граду. К нам быстро присоединилось еще несколько сербов. Узнав, что перед ними русские, вновь прибывшие стали с нами здороваться и кланяться, все что-то стали осуждать между собой и тыкать пальцами в разных направлениях. Через пару минут они пришли к консенсусу и самый старший из них на хорошем русском дал нам подробные инструкции о дальнейшем пути. Поблагодарив ребят, мы минут через 10 подошли ко входу в парк.

DSC_5713

Супруга зачем-то решила уточнит дорогу у встречных пожилых пражанок и ответ мы получили тираду, которая прочно врезалась мне в память. Старушка лет 80-ти изрекла буквально следующее: "Мы не любим "русаки", потому-что русские "дураки" захватили нашу страну". Правда, следует сказать, что больше подобного отношения к русским, во всяком случае явно выраженного, за всё время пребывания в Чехии мы не ощутили.

День выдался пасмурным. Вид на старый город был смазан легким туманом, телебашня еле угадывалась на фоне размытого горизонта.

DSC_5714

У детской площадки с симпатичными фигурками невиданных зверей для забав малышни, мы вышли на край склона холма, резко спускающегося к реке.

DSC_5715

И нам во всей красе открылась нижняя часть города.

DSC_5716 DSC_5718 DSC_5719

Справа стала видна череда пражских мостов, вдали проглядывал знаменитый на весь мир Карлов мост.

DSC_5723 DSC_5729

Спустились к Влтаве. Город уже проснулся и на улице уже был достаточно плотный поток автомобилей. Молодая женщина на своем красном ретроавтомобиле, очевидно, двигалась к Пражскому граду, чтобы предложить свои услуги туристам для автомобильной экскурсии по Малостранской части столицы. Позже мы увидели множество подобных в районе Малостранской площади.

DSC_5728

Внезапно внизу на берегу реки обнаружился, закрытый из-за раннего времени, тайский ресторан. Потом мы видели множество салонов тайского массажа и,даже, тайцев, содержащих сувенирные лавки. Юговосточная Азия всё больше завоёвывает Европу.

DSC_5732

Местные коммунальщики "пилили" траву на, казалось, и так идеальном газоне.

DSC_5738

На заборе цвел какой-то вьющийся кустарник, а ведь началась вторая половина октября.

DSC_5736

На подходе к Карлову мосту увидел забавную вывеску отеля. Так и не решил для себя вопрос о происхождении названия гостиницы. То-ли она названа по имени речки Чертовка, которая отделяет от Влтавы остров Кампа, то-ли в этом доме в средние века собирались на свой шабаш черти и ведьмы. Но название запомнилось.

DSC_5742

На пешеходном мостике под Карловым мостом вдруг увидели знакомую по родине картину: перила мостика были плотно увешаны запертыми замками и замочками, которыми молодожены скрепляют свой брак.

DSC_5746

Своим замочком успели отметиться и наши соотечественники.

DSC_5747

На речке Чертовке, в укромном уголочке, притаилась водяная мельница.

DSC_5744

Рядом чернокожие аборигены зазывали прохожих на прогулку по Влтаве на пароходике.

DSC_5751

Поднялись к Малостранским башням Карлова моста и вышли через арку на коронационный путь, по которому чешские короли направлялись на коронацию в Пражский град. И мы не спеша двинулись туда же.

DSC_5754

Народу на этот путь собралось достаточно много. Мы шли, заглядывая в витрины лавочек и магазинчиков, рассчитанных на туристическую публику.

DSC_5829

Вообще вся инфраструктура в Праге, впрочем как и в других интересных для туристов городах, рассчитана именно на эту категорию приезжих. Владельцы ретрокабриолетов и велотакси предлагали не бить ноги о брусчатку, а с комфортом проехаться по узеньким улочкам.

DSC_5755 ,DSC_5757

Для групповых поездок свои услуги предлагает минипоезд.

DSC_5788

Мы иногда отходили в сторонку от традиционного маршрута и оказывались на безлюдных улочках, на которых можно было увидеть очень интересные здания с великолепными барельефами.

DSC_5763

DSC_5826

DSC_5827

На старинных улочках сновали современные трамваи.

DSC_5759

Серость погоды скрашивали цветы, выставленные в корзинах на тротуарах.

DSC_5828

Увидели дом, в котором жил национальный герой чешского народа Ян Гус. Об этом извещает барельеф на фасаде.

DSC_5832

Наконец, вышли на перекресток с указательным столбом, на котором было написано: "Направо пойдешь- в Пражский град придешь, налево пойдешь- Страговский монастырь найдёшь". Мы двинулись направо к намеченной утром цели.

DSC_5836

Слева открылся великолепный вид на Страговский монастырь.

DSC_5841

На площади, у входа на территорию Пражского града, псевдорыцарь грозно предлагал сфоткаться с ним за небольшую денежку. Желающих запечатлеть себя с этим персонажем не наблюдалось.

DSC_5843

Каменные колоссы вместе с гвардейцами охраняют главный вход на территорию президентской резиденции.

DSC_5846

В арке входа во всём величии показались башни собора Святого Витта-главной достопримечательности Праги, да и, пожалуй, всей Чехии.

DSC_5853

Наши впечатления от экскурсии по этому историческому месту требуют отдельного рассказа, который впереди.

Источник

 

Это интересно
+14

28.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 1423  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены