Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240424030157

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Волоколамский УФМС. Четверговый сюр.

 

 

 

image

У загранпаспорта заканчивается срок. Собрала все документы, какие только были в доме, включая договор на доставку сменных фильтров для воды, сделала по пять ксерокопий со всего (на всякий) и поехала в УФМС. Папка с бумагами, томик Бродского, смешные феньки на левой, настроение: «Как ни в чём не бывала». В общем — к погружению в сумрак готова.

В УФМС, как всегда — хорошо, порядок. Узенький коридор, потолочные лампы с нервным тиком, вдоль стен и на вонючих стульях — люди-струнки. Приструнилась с краю, читаю Бродского. В кабинет №7 Вызывают Гаврилову :  Гаврилова! Гаврилова, пожилая уже, выстреливает со стула и в два прыжка оказывается у двери, выдыхает, замирает и, тревожно глотнув, берётся за дверную ручку. Берётся так, как мог бы взяться сапёр за проволоку, ведущую к противопехотной мине. «Можно?»

Читаю Бродского. В кабинете № 7 кричат на Гаврилову за то, что на ксерокопии её паспорта не пишет ручка.

…Не забывай никогда,
как хлещет в пристань вода,
и как воздух упруг -
как спасительный круг.

В кабинете № 7 на Гаврилову срывает свой обделённый шашлыком и оргазмами ужас одиночества сухая жердевидная дама с пятнистыми окологлазьями — точно, как у панды. Гаврилова в ответ что-то сипит предобморочным сипом. В моём мозгу начинает извергаться грязевой вулкан возмущения и ненависти. ….Читай, читай Бродского. Думай о Бродском, только о Бродском…

Из кабинета №7 выпадает жердевидная дама-панда (люди -струнки втягивают животы, пропуская) и несётся по узкому коридору, отчаянно втыкая сухие ноги в потёртый линолеум.

А рядом — чайки галдят,
и яхты в небо глядят,
и тучи вверху летят,
словно стая утят.

Отрываюсь от Бродского. Как там Гаврилова…? Лежит, умерев, на полу, возле тумбы с фикусом, а вторая сотрудница кабинета № 7, с лейкой в руке, перешагивает через пожилое тело, что бы полить тот фикус…?

Пусть же в сердце твоем,
как рыба, бьется живьем
и трепещет обрывок
нашей жизни вдвоем.

Весь коридорный люд молча мыслит о тщетности бытия и примеряет на себя роль Гавриловой, скорбно понурив головы. Хочется заорать : Вы чего тут все??? Что вы тут вообще??? Но потом передумываю: лучше поставлю — ка я подножку пандовидной, когда пойдёт мимо меня. Отомщу за Гаврилову. Восторженно прослежу за траекторией молчаливого полёта, сопровождаемого лишь развратным всполохом юбки, что взовьётся выше головы…С наслаждением пронаблюдаю за глухим приземлением её злого тела в районе стоптанных туфель узбекского строителя. Потом брошусь, вместе с другими желающими, сгребать даму со старого линолиума, и непременно спрошу  участливо, глядя в её очумелые глаза и поправляя выбившийся из её причёски локон: «Вы не ушиблись?»

И пусть потом я, за отсутствием загранпаспорта, больше никогда не вылечу в любимую Индию, пусть. Зато в кабинете № 7, на полу, довольно улыбнётся мёртвая Гаврилова, и, повернувшись на правый бок, подложит под щёку морщинистый кулачок…

Пусть слышится устриц хруст,
пусть топорщится куст.
И пусть тебе помогает
страсть, достигшая уст,

понять — без помощи слов -
как пена морских валов,
достигая земли,
рождает гребни вдали…

P.S: Гаврилова жива. Загранпаспорту — быть.

Настя. Жить Letista

 

Это интересно
+12

20.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 1646  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены