Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21356 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240328190510

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Тибор Каян – карикатурист-философ

 

 

Тибор Каян – один из самых замечательных карикатуристов Венгрии, художник-график, заслуженный деятель искусств, дважды лауреат премии Мункачи. Он родился в 1921 году, рано начал рисовать, окончил Высшую школу изобразительных искусств, но его первые рисунки появились в печати только в 1945 году.

В его художественном оформлении вышло несколько книг, и читатели очень любят его иллюстрации к к сатирическим и юмористическим произведениям мировой литературы. Каяна часто называют карикатуристом-философом.

Из скромности он всегда протестует против этого, хотя и признавался в одном из интервью, что цель его работы – «поиск правды и обнаружение скрытых связей между явлениями нашей жизни».

Считается, что «Каян создал жанр карикатуры без подписи». Человек, взглянув на его рисунки, возможно, сначала только улыбнётся, потом задумается, потом, раскручивая цепочку мыслей дальше, доберётся до того, что хотел сказать художник.

Его настоящая фамилия – Калас, фамилию Каян он получил от одного рассердившегося на него учителя – тому не понравилась карикатура, сделанная на него воспитанником.

У слова «каян» в венгерском языке есть много синонимов: злопыхатель, пересмешник, шутник, озорник. Тибор Каян менее всего злопыхатель. Он добрый человек, который побуждает людей узнавать правду, делает их жизнь богаче, достойнее, лучше.

Его юмор светлый. Его ars poetica: «Карикатура должна будить мысль, должна завоёвывать новые территории для умного смеха. Народам, готовым откликнуться на шутку, народам, которые знают заботы и беды друг друга, легче вместе справиться с этими заботами и бедами.

Шара Кариг

Рисунки из цикла «Who is Who».

 

Лев Толстой

 

Микела́нджело Буонарро́ти

 

Уильям Шекспир

 

 Морзе Сэмюэл

 

Альберт Эйнштейн

 

 Зигмунд Фрейд

 

Винсент Ван Гог

 

Чарли Чаплин

 

Франц Кафка

 

Источник 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+22

24.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 2410  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены