Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240427210125

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Форосская церковь

 

 

 

На живописном возвышении Красной скалы, обильно окружённой лесной полосой, на уровне четырёхсот двадцати метров над уровнем моря располагается небольшая, но необычайно красивая церковь Воскресения Господня, или, как её чаще называют туристы и местные жители, Форосская церковь.

17 октября 1888 года у станции Борки в 50 км от Харькова сошел с рельсов царский поезд, следовавший из Крыма в Санкт-Петербург - император с семьей возвращался домой после отдыха в Ливадии. Крушение произошло в два часа дня, когда поезд, спустившись с уклона, шел по ровной насыпи со скоростью почти 70 км/ч. Во всем составе из 15 вагонов уцелело только 5 и 2 паровоза. Остальные вагоны смяло и разбросало вокруг. 21 человек погиб, более 40 были ранены. Царская семья во время крушения находилась в вагоне-столовой. И именно он пострадал сильнее всего: его сбросило под откос на левую сторону насыпи, стены были сплюснуты и придавлены упавшей крышей. Потом рассказывали, что император Александр III, отличавшийся недюжинной силой, удерживал рухнувшую крышу вагона до тех пор, пока императрица с детьми и придворные не выбрались наружу.

В честь чудесного спасения царских особ по всей России прошли благодарственные молебны. В Борках рядом с насыпью, где произошло крушение, был построен храм во имя Христа Спасителя Преславного Преображения. И такие церкви возводились по всей России. В пределах одного только Севастопольского благочиния это событие было отмечено строительством двух святынь: храма Святого Пантелеймона в Инкермане и храма Воскресения Христова над Форосом

Форосская церковь была построена на деньги купца Александра Григорьевича Кузнецова. По совету врачей, страдавший от туберкулеза Кузнецов перебрался из Москвы в Крым, здесь он в конце 80-х годов XIX века купил у князя Нарышкина имение «Форос».

Расписывали Форосский храм известные художники Маковский, Корзухин и Сверчков, мозаику выполнили знаменитые итальянские мастера.

Обветшавший и полуразрушенный храм решили убрать уже в начале 1980-х - чтобы не отвлекал проезжавших мимо шоферов. Но жители Фороса встали на защиту своей церкви и добились объявления ее памятником архитектуры XIX века, чем спасли от полного разрушения. В 1987-ом было принято решение о реставрации здания, а через три года церковь вновь была передана православной епархии.

Возрожденная Форосская церковь по праву стала одним из чудес Крыма. Изнутри она так же хороша, как и снаружи. Стены расписаны растительным орнаментом, через витражи льется свет. Украшением церкви, без сомнения, является иконостас. Слева изображена Матерь Божья, справа скорбный лик Христа, над Царскими вратами — «Тайная вечеря».

 

http://fishki.net/1483895-forosskaja-cerkov--zhemchuzhina-kryma.html?mode=recent

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+11

02.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 1969  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены