Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21356 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240328193615

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Малые, рыжие, косолапые

 

 

 

Малая панда, известная также как рыжая панда – небольшое млекопитающее похожее на медведя, обитающее на крутых, лесистых склонах гор Бутана, Китая, Индии, Бирмы и Непала.

Это животное, находящиеся на грани исчезновения, размером с домашнюю кошку, весит около 6 килограммов.

Некоторыми своими особенностями малая панда напоминает кошку. Хотя обычно малая панда издаёт отрывистые пискливо-свистящие звуки, если её напугать, она стаёт на задние лапы и издаёт шипящие звуки как кошка.

Мордочка малой панды напоминает кошачью мордочку длинными усами, широкими щеками и чёрным носом. Мордочка, круги вокруг глаз и внутренняя сторона ушей малой панды белые. Тело малой панды покрыто густым рыжевато-коричневым или тёмно-коричневым мехом. У малой панды шикарный хвост в светло-рыжую и тёмную полоску.

 

Своей внешностью малая панда напоминает что-то среднее между медведем и кошкой. Но на самом деле малая панда не медведь и не связана с кошками даже самым отдаленным родством.

Хотя малая панда передвигается как медведь на четырех лапах, загибая передние лапы внутрь, на самом деле она ближе к еноту, чем к обычной панде.

У малой панды острые когти как у кошки, но она не может полностью прятать их. Передние лапы малой панды отличаются удлиненными подушечками, заходящими на пятку и первый палец, который малая панда использует для лазания и захвата бамбука – любимого лакомства.

Зубы и челюсти малой панды идеально приспособлены для поедания бамбука. У неё широкие зубы и сильные челюстные мышцы, из-за которых голова кажется немного больше чем у других млекопитающих сходного размера. Хотя малая панда предпочитает бамбук, она также питается корнями, желудями, ягодами, насекомыми, птенцами и мелкими грызунами.

 

Малая панда переносит более низкую температуру, чем гигантская панда. Малые панды строят свои дома на крутых горных склонах, покрытых снегом с зарослями бамбука, гигантского рододендрона и дуба. Они отдыхают и прячутся высоко на деревьях в ветках и в расщелинах гор.

Малая панда оказалась на грани исчезновения из-за уменьшения площади лесов – её естественной среды обитания, в результате вторжения людей. Численность малых панд сокращается также и в результате других действий людей, таких как заготовка древесины, установка капканов, охота и даже военные действия в местах обитания панды.

 

 

http://fishki.net/1527925-malaja-panda-ili-ryzhaja-panda.html?mode=recent

 

Это интересно
+15

21.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 2868  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены