Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240424042718

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Крым. Партенит. Парк Айвазовского

 

 

 

Это великолепный рукотворный парк с водопадами, экзотическими растениями со всего света и прекрасными скульптурами, с реликтовой оливковой рощей, возрастом более 200 лет, где отдыхали Пушкин, Раевский, Грибоедов.

Здесь когда-то был небольшой поселок Айвазовское, названный в честь великого художника, а теперь лечебно-оздоровительный комплекс с тем же названием.

Парк Айвазовского довольно молодой. Его строительство началось в 1964-1966 годах. Сейчас его современное имя звучит на иностранный манер как «Парадиз», раньше же его называли просто «Райский уголок».

В 2003 году началось преображение парка Айвазовского в Партените и он начал становится «Парадизом». С тех пор и посей день идет не прекращающаяся ни на день реконструкция садово-паркового комплекса с учетом современных тенденций в ландшафтном дизайне

Долгое время парк был собственностью украинского олигарха Сергея Таруты, так что о посещении речь не шла. Олигарх строил парк под себя, закатывая миллионы в гранит и завозя статуи и растения со всего мира - за что ему большое спасибо. Много причудливых растений я увидел и сам впервые.

Парк объединен с лечебным санаторием. После возвращения Крыма на Родину, 12 ноября 2014 года было решено национализировать парк и санаторную зону. С тех пор каждый желающий за 200р может посетить эти места.

 

Источник


Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+15

26.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 2515  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены