Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240319093027

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Русский Север

 

 

 

Географически Русский Север включает в себя Карелию, Кольский полуостров, часть Архангельской и Вологодской областей от Белозерья и побережья Белого моря до Шексны, Мологи и Северной Двины. Это край удивительной природы, древних городов, кладовая традиционного уклада жизни, оригинальных диалектов, неподражаемой гастрономии, уникальных памятников истории и культуры.

 

Мраморный карьер Рускеалы

Бывший мраморный карьер в Сортавальском районе Карелии — главный объект горного парка «Рускеала». Карьер начал разрабатываться при Екатерине II. Из местного камня построены самые красивые здания Санкт-Петербурга и его дворцовых пригородов. Карьер протянулся на 460 метров в длину и 100 в ширину, глубина — около 50 метров. Стены карьера пронизаны сложной системой штолен и штреков длиной в несколько километров. Сегодня они большей частью затоплены.

 

Соловки

Соловецкие острова — архипелаг в Белом море на входе в Онежскую губу. Состоит из шести крупных и более сотни мелких островов. Обитаем с III тысячелетия до н.э. На островах сохранилось несколько первобытных стоянок и загадочные каменные лабиринты. Главная достопримечательность архипелага — Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, основанный в 1436 году. Монастырь расположен на Большом Соловецком острове. Включает в себя Спасо-Преображенский собор, монастырскую крепость, скиты и некоторые другие постройки. В советское время здесь действовал лагерь особого назначения. Монашеская жизнь возрождена в 1990 году. Соловецкий историко-культурный комплекс входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Хибины

Хибины — крупнейший горный массив на Кольском полуострове возрастом около 350 миллионов лет. Высшая точка — гора Юдычвумчорр высотой около 1200 метров над уровнем моря. Хибины невероятно популярны у альпинистов и лыжников.

 

Карелия

Карелия славится своей первозданной природой и на редкость живописным ландшафтом, сформированным под воздействием ледника. Поэтому здесь в большой чести экологический и активный туризм. Сезон длится круглый год, а впечатления от путешествия остаются на всю жизнь.

 

Каргополь

Первые упоминания об этом городе на реке Онеге в Архангельской области относятся к 1380 году. В Каргополе и его окрестностях сохранилось множество памятников истории и архитектуры XVI-XIX веков. В их числе Христорождественский собор, Благовещенская церковь, купеческий особняк Вешнякова, кольцо земляных валов, стоянка конца I тысячелетия до н.э. и многое другое.

 

Кижи

Кижи или Кижский погост — всемирно известный историко-архитектурный ансамбль, признанный памятником ЮНЕСКО. Располагается на одноименном острове в Онежском озере. Включает в себя Церковь Преображения Господня (1714 год), Церковь Покрова Богородицы (1764 год), шатровую колокольню (1863 год) и ограду погоста (воссоздана в 1959 году).

 

Холмогоры

Город в низовьях Северной Двины. Упоминается с начала XII века как место расположения дальнего новгородского погоста. В XIV-XVIII веках здесь возводятся укрепления, строятся церкви и монастыри, а сам город превращается в крупный торгово-административный центр. Славился оригинальной школой русской иконописи и особым народным промыслом — холмогорской резьбой по кости. Неподалеку от Холмогор родился Михаил Ломоносов.

 

Териберка

Село на мурманском берегу Кольского полуострова в устье одноименной речки. Известно с XVI века как становище рыбопромышленников. В советское время была рыбной столицей Заполярья. Настоящий «край земли». Единственное место в России, куда можно добраться по автомобильной дороге, чтобы увидеть открытое Баренцево море и Северный Ледовитый океан. Благодаря постоянным ветрам село известно как один из центров кайтсерфинга. Териберка прославилась благодаря фильму «Левиафан» Андрея Звягинцева. Теперь об этом селе знает весь мир. После выхода картины поток туристов сюда заметно вырос.

 

Ладожское озеро

Крупнейшее пресноводное озеро в Европе, расположено в Карелии. С раннего средневековья известно как часть знаменитого торгово-военного пути «из варяг в греки», соединявшего страны Балтики и Средиземноморья. Славится живописными берегами-шхерами и пляжами. Популярное место отдыха среди тех, кто увлекается водными видами досуга.

 

Великий Устюг

Один из древнейших городов на Русском Севере. Располагается на востоке Вологодской области. Основан в XII веке у слияния рек Сухоны и Юги. Важнейший центр власти русских государей в чудской земле. В городе сохранилось множество храмов XVII-XVIII веков, а также гражданские постройки более позднего времени. Сегодня Великий Устюг — популярный центр семейного туризма. С 1999 года объявлен родиной Деда Мороза.

 

Мурманск

Крупнейший в мире город и порт, расположенный за северным полярным кругом. Основан в 1915 году на восточном берегу Кольского залива. В городе действует океанариум, также самый северный в мире.

 

Валаам

Остров в северной части Ладожского озера, длиной около 10-ти, а шириной не больше 8 километров. Входит в состав Валаамского архипелага. Славится невероятной северной природой и уникальным памятником русского зодчества — Валаамским ставропигиальным мужским монастырем (XIV век), окруженным многочисленными скитами. Монашеская жизнь возобновилась с 1989 года. Сегодня в монастыре возрождают древнее знаменное пение с характерным валаамским распевом. Также на островах архипелага сохранились фрагменты оборонительной линии Маннергейма. Валаам относится к числу наиболее популярных туристических направлений.

 

Белое море

Это внутреннее море на севере европейской части России. В разное время именовалось Студеным, Соловецким, Спокойным и Северным. Благодаря характерной изогнутой береговой линии также носит название Залива змей. Море было известно новгородцам, по крайней мере, с XI века. В средние века играло большую роль в международной торговле России. До XVIII века через него пролегало большинство торговых маршрутов в Европу.

 

Тихвин

Город на востоке Ленинградской области. Основан во второй половине XIV века. В XVI-XIX веках был крупным торговым и ремесленным центром. К числу главных достопримечательностей относятся Успенский мужской монастырь (1560 год), Введенский женский монастырь (середина XVI века), историческая деревянная застройка XVIII века, а также фрагменты деревянных шлюзов так называемой Тихвинской водной системы, через которую местные купцы могли добираться до знаменитой Нижегородской ярмарки. Старый город до сих пор сохранил неповторимое очарование русской провинции. Неподалеку — природный парк «Вепсский лес», особо охраняемая природная и культурная территория, центр возрождения вепсской культуры и экологического туризма.

 

Архангельск

Город в устье Северной Двины. Основан Иваном Грозным в 1584 году возле Михайло-Архангельского монастыря. Крупный порт, центр внешней торговли и кораблестроения России в XVII-XVIII веках. Форпост освоения Арктики. Сегодня также считается культурно-исторической столицей Поморья, а местный областной краеведческий музей, основанный в 1859 году, обладает уникальной коллекцией артефактов. В городе сохранились гостиные дворы XVII века, а также подворье Соловецкого монастыря XVIII-XIX веков.

 

Североморск

Морской порт за северным полярным кругом. Расположен на восточном берегу незамерзающего Кольского залива Баренцева моря. Основан в конце XIX века как поселение охотников и рыболовов. Сегодня здесь расположена крупнейшая военно-морская база Северного флота России.

 

Сямозеро

Подобно большинству карельских озер, имеет ледниковое происхождение. Связано многочисленными реками и ручьями с целой сетью других озер. Исключительно богато рыбой. Излюбленное место отдыха для тех, кто путешествует на байдарках. На берегах Сямозера обустроены кемпинги, лагеря, дома и базы отдыха.

 

Северное сияние

Это одно из самых ярких и зрелищных природных явлений. Свечение в верхних слоях атмосферы возникает при взаимодействии магнитного поля планеты с заряженными частицами солнечного ветра.

 

http://fishki.net/1683934-grani-russkogo-severa.html?mode=recent

 


Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+26

05.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 1445  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены