Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Необычные растения в обычной природе. Познавательно и увлекательно

 

 

Приближаются холода, количество работ в саду значительно сокращается. Появляется больше свободного времени на познание нового и неизведанного. Сегодня я поведаю вам об интересных растениях и явлениях природы во всех уголках мира

Самое сытное растение


Знаете ли Вы, что растение калир-канда способно создать иллюзию сытости на период около семи дней? Нашли это чудесное растение в Индии. Благодаря современной науке его свойство используют для создания таблеток, помогающих снизить вес. Достаточно одного, максимум двух молодых листочков, чтобы мозг получил от желудка сигнал о сытости. При этом как говорят ученые в побегах «сытной» травы, абсолютно нет питательных веществ.

Самое сладкое

Как оказалось на нашей планете произрастает множество растений, которые намного слаще сахара. Перечень природных подсластителей достаточно велик. Самое сладкое в 100 000 раз концентрирование белых крупинок, и самое «слабое в 300 раз. Мы огласим перечень от «сильного к слабым». Итак, на первом месте куст – кетемф. Второе и третье место принадлежат ягодам Диоскорефиллюм кумминисии и Тоуматокус даннелий. Все три растения комфортно себя чувствуют на африканском континенте. Наиболее «пресными» оказались мексиканская сахарная трава, и стевия.

Растения с высоким уровнем самозащиты

Ботаники Турина доказали, что растениям как и людям присущ инстинкт самосохранения. Оказывается обычные бобовые, кукуруза и прочие жители огорода способны не только почувствовать опасность, но и сознательно выработать защиту. Каждый элемент побега регулярно анализирует жидкость циркулирующую внутри него. И при попадании внутрь инородных примесей, например слюны гусениц, растение включает выработки специфического вещества. Запах очень похож на аромат лаванды, что привлекает на огород ос. В свою очередь, осы будучи «хищниками» убивают гусениц. Растение спасено.

Засекреченное растение

Следующая интересная история о прекрасных георгинах. Когда-то давно, а точнее в 1784 году клубни прекрасного цветка были завезены в Испанию. Однако правитель тех времен решил сделать растение своей личной тайной. Так бы и было далее, однако повторно неизвестный ранее цветок ввезли из Америки в 1805 году.

Расстение "уборщик"

Ни для кого не секрет что сосны выделяют фитонциды – вещества очищающий воздух от бактерий. Но мало кто знает, что 1 гектар прекрасных хвойных насаждений за сутки выделяет около 5000 грамм «стерилизующего вещества». Поэтому в сосновых лесах воздух, намного чище, чем в любом из мест.

Плод для избранных: императоров и царей

Такой обычный для нас плод грецкого ореха в древнем Вавилоне позволялось употреблять в пищу только высшим слоям общества. Связано это с высоким содержанием в ядрах витаминов В и С, что увеличивает мозговую деятельность, снимает усталость и повышает иммунитет. Рекомендуется регулярно съедать по 3-5 орехов, особенно в зимнее время, так как содержание в них витамина С практически в 50 раз превышает содержание вещества в аналогичном весе цитрусовых.

Растение размножающееся в 2 раза быстрее прочих

Зеленое растение, которое размножается с неимоверной скоростью и дает практически двойной прирост в сутки оказывается, цветет. Ряска является обладателем самого крошечного цветка в мире.

Самое стрессоустойчивое растение

Одно из самых стрессоустойчивых и живучих растений мира - Xerophyta viscosa. Трава – многолетник распространена на просторах Южной Африки. Она не только растет в горах и на песке, в камнях и очень сухой почве, но и умудряется регулярно цвести. В настоящее время ученые изучают возможность использования свойств «сорняка» для огородных культур.

Ядовитая "вкуснятина"

Ядовитый подвид паслена растет на просторах Новой Зеландии и Чили. Vestia foetida – вечнозеленый кустарник, плоды которого опасны для животных. В случаях если стадо лакомилось ягодами Вести плодной, они погибают от стремительно развивающегося некроза печени. Удивительно, что каждый грамм семян этого растения стоит минимум 6 евро.

Уникальный медонос

Следующий факт будет интересен для пасечников. Всем известны лекарственные свойства пурпурной эхинацеи. Но мало кто знает, что с одного гектара цветущего поля пчелы могут собрать порядка 100 килограмм меда.

Кокаин в популярном напитке!

А знаете ли Вы что в так любимом многими напитке - Coca Cola содержатся экстракты кокаина? На просторах США есть фармацевтическая компания, производящая лекарства с наркотическим содержанием, и после переработки листья коки попадают на заводы The Coca Cola Company. Так в сладкий бодрящий напиток попадают «выжимки» из растения являющегося наркотиком. Однако стоит отметить, что с течением лет и развитием отрасли содержание «наркотика» в напитки значительно снизилось.

Растение с обонянием

Многие из Вас видели ярко желтые ниточки опутывающие зеленые растения, но не все знают что повилика ищет свои «жертвы» с помощью «обоняния». Ученые провели ряд исследований, располагая в разных сторонах от побега «хищника» ароматы различных растений. Каждый раз повилика тянулась именно в том направлении, где был источник запаха. В ходе экспериментов определили что «без корневой паразит» предпочитает томаты и схожие по запаху растения.

Дерево паразит

В Западной Австралии в период Рождественских праздников обильно цветет прекрасное дерево Нуйтсия. Но прославилось растение не прекрасными бутонами, а силой своих отростков. Это дерево относится к паразитам, так как оно не имеет общепринятой корневой системы. Поэтому для получения питательных веществ оно вынуждено с помощью отростков буквально врезаться в корни близ растущих насаждений. А так как у Нуйтсии нет глаз, и она не может отличить провода коммуникаций от корней, она стала настоящей грозой телефонных компаний. Коммунальным службам в местах произрастания дерева – паразита пришлось разработать специальные технологии прокладки сверх прочных проводов, что бы защитить их от «хищного» рождественского растения.

Самое терпеливое растение

Терпеливое растение сейба – «хлопковое дерево» способно ожидать своей очереди для получения ресурсов в течение десятилетий. В джунглях Америки и тропических лесах Африки деревья стоят стеной, достигая высот в 70 метров и более. В таких условиях очень сложно получать свет и тепло для продуктивного роста. Поэтому молодые побеги «хлопкового дерева» замирают и в течение десятилетий ожидают пока кто-то из «старичков» падет, освободив им путь к вершинам. Благодаря своему терпению молодые побеги не погибают, а превращаются в могущественных высоких великанов.

Почему жгучий перец острый?

Красный жгучий перец в течение веков вырабатывал свой острый вкус, в надежде отпугнуть животных и привлечь птиц. Как не странно птицы не чувствуют острого вкуса перца, обеспеченного содержанием капсацинового типа алкалоидных веществ. При этом семена растения не перевариваются и не растворяются в пищеварительной системе пернатых, благодаря чему растение успешно распространялось по миру, завоевывая новые территории.


Это только часть известных человечеству фактов о растительном мире, в источнике мы приводим на несколько фактов больше.

ИСТОЧНИК

Это интересно
+20

05.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 5571  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены