Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21357 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Михайловский сад в октябре

 

 

 

Октябрь, дни становятся короче, солнце появляется все реже, золотые листья кружатся и падают. Осенью природа меняется, предлагаю вам, мои читатели, прогуляться в Михайловском саду Санкт Петербурга в тихий октябрьский полдень.

Я свегда люблю рассматривать решетку Михайловского сада. Это уникальное произведение искусства. Между каменными колоннами ограды можно увидеть чугунные изображения цветов, ветви деревьев, листья, они плавно переплетаются, образуя ограждение. Колонны возле входных ворот сада украшены цветными керамическими плитками с изображением флоры и фауны.

Михайловский сад расположен за Государственным Русским музеем, с другой стороны он ограничен рекой Мойкой, на набережной которой находится дом, где провел последние годы жизни Александр Пушкин. Листопад только начинается, многие старинные дубы, клены, липы еще не расстались со своим зеленым нарядом.

В саду много открытых лужаек, клумб с астрами и хризантемами, извилистые дорожки приводят нас к красивым кованным скамейкам. Вдоль дорожек растут хосты и цинерарии, красные плоды зреют на кустах роз.

На реке Мойка - своя жизнь. Здесь плавают речные пароходики, круизы для туристов по каналам и рекам города. Часто можно видеть лодки, с которых ловят рыбу. Набережная Мойки украшена кованной чугунной решеткой, выполненной в 19 веке.

Короткая осенняя прогулка закончилась. Как хорошо, что природа подарила нам этот теплый октябрьский день.

Источник

Это интересно
+18

07.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 1916  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены