Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21663 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему фитоняшки – не самый лучший источник мотивации

Многие люди ищут мотивацию для своих действий извне. Чужой пример работы над собой, советы от фитнес-гуру, многочисленные паблики, инстаграм аккаунты с одной стороны действуют вдохновляюще, а с другой могут запросто разрушить связь с реальностью и восприятие себя. В своих постах я не раз говорила, что бессмысленно копировать чужие программы, почему важно создавать собственный идеал и стараться сохранить свое я, а также, что генетику не перепишешь и нужно научиться любить себя уже сейчас. Но я каждый день сталкиваюсь с тем, что люди себя не видят, их картинка восприятия себя и того, какими они хотят стать – две большие иллюзии, мешающие работать над собой и добиваться результата. И дело не в перфекционизме.

Внешняя мотивация и самооценка

Я не спорю, люди, которым удалось измениться до неузнаваемости, заслуживают восхищения. Они смогли принять решение и изменить свою жизнь. Но, что мы реально знаем об их жизни? Об их питании, тренировках, сроках, за которые они достигли такого результата?

Мы знаем только то, что они захотели нам рассказать.В социальных сетях все показывают идеальные ситуации и выбирают фотографии, снятые с самых удачных ракурсов.

Личные страницы никоим образом не отображают реальную жизнь, а популярные аккаунты часто преследуют коммерческие цели, продвигая товары или услуги.Чем выше ваша самооценка, удовлетворенность жизнью, кайф от выбранного занятия, тем меньшее влияние все это оказывает на вас. Но регулярный просмотр чужих фото заставляет невольно сравнивать себя и чувствовать свою неполноценность, а неверные представления о методах и сроках только запутывают. автор Екатерина Головина Когда дело доходит до восприятия себя, привычка смотреть на все «идеальное» оборачивается полным неприятием своего тела, вечным недовольством собой, желанием что-то исправить и недоумением «почему у меня не получается».

Я каждый день вижу женское недовольство собой. Одни недовольны тем, что вес уходит слишком медленно, другие – что ягодицы не растут, третьим мешает целлюлит, четвертым складка на попе, пятые вовсе грезят о соревновательной сушке, имея в запасе несколько десятков килограммов жира.Я очень редко встречаю людей, которые получают удовольствие от еды и от спорта, при этом чувствуя себя абсолютно комфортно.Когда мы часто смотрим на что-либо, мы к этому привыкаем, воспринимаем его как норму.

Если весь день смотреть на фитоняшек в инстаграме, периодически прерываясь на околоспортивные паблики вконтакте, то весь мир будет казаться таким, хотя на самом деле генетически одаренных, мышечных и отретушированных в фотошопе единицы.Одна из ловушек нашего разума – предпочитать то, что мы чаще всего видим. Читательницы женских журналов ориентируются на одни образы, худеющие и тренирующиеся – на другие, про всевозможные сообщества и субкультуры я вообще молчу. Причем все эти образы имеют мало общего с реальностью.

Большинство людей разные и совершенно не похожи друг на друга, а образы, как правило, одинаковые, даже если мы знаем основных фигурантов поименно.

Инстаграм уже давно перестал быть социальной сетью для фото «из жизни». Сейчас это коммерческая площадка. Авторы редко сами пишут свои посты, они нанимают людей для продвижения страниц, а все «фото из жизни» делают заранее, пока находятся в подходящей для этого форме. Мы никогда не знаем, что происходит за кадром, как не знаем, что было в промежутке между «до» и «после».

Как не попасть в ловушку?

Мы можем жить в свое удовольствие, максимально снизив влияние «модных образов». Вы знаете, работа над своим телом начинается с диеты – правильно организованного питания, в основе которого лежит цельная, полезная пища. Работа над восприятием своего тела должна начинаться с того же – с информационной диеты с полезной информацией, не вводящей в заблуждение и не заставляющей чувствовать себя «не такой».

Что можно сделать уже сейчас:

1. Отписаться от всего, что вызывает дискомфорт – чувство неполноценности, ощущения «со мной что-то не так» или «я что-то не так делаю», желание перекроить себя.

2. Разбавить фитнес-контент другими интересными страницами. Чем вы увлекаетесь помимо фитнеса? Какие люди вам интересны?

3. Всегда оценивать паблик/страницу с точки зрения: «Это помогает мне развиваться? Становиться лучше? Лучше к себе относиться?»

4. Искать источник информации. Если вы читаете советы по питанию/тренировкам, убедитесь, что их дает эксперт.

5. Вместо того чтобы смотреть чужие фотографии, фотографироваться самой. Как можно больше. Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

20.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 726  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены