Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чем богаты? (несколько размышлений: то о деньгах, то о любви)

Когда мы называем себя или кого-то из других людей «богатыми» или «бедными», мы чаще всего представляем себе в уме количество денег. Однако мы забываем, что деньги нужны лишь для того, чтобы быть не несчастным и комфортно устроенным в этой жизни человеком

Когда мы называем себя или кого-то из других людей «богатыми» или «бедными», мы чаще всего представляем себе в уме количество денег. Однако мы забываем, что деньги нужны лишь для того, чтобы быть не несчастным и комфортно устроенным в этой жизни человеком.

А вот для того, чтобы быть «не несчастным и комфортно устроенным человеком», зачастую деньги-то и не нужны. Или их нужно — не столько, сколько советует нам иметь общество потребления. 

Это конечно становится понятно только, если приложить ум к своей жизни, остановиться на мгновение и — подумать, а не идти бездумным бараном вместе со всем стадом незнамо куда, но почему-то всё время в гору...

Я задам Вам главный вопрос, который задавала уже не раз. Однако его стоит задавать себе вообще каждый день, так что я нисколько не переборщила. 
Умеете ли Вы отмечать те большие (и малые) вознаграждения, которые посылает Вам Мир, КОГДА ОНИ ПРИХОДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ФОРМЕ ДЕНЕГ?

Сегодня я хочу поговорить о таком «не денежном вознаграждении», которое на языке журналистских штампов называется несколько пафосно : «роскошь человеческого общения». 

А попросту это можно назвать так: время, которое мы проводим вместе... 

И здесь в первую очередь я имею в виду, конечно, тех, кто так или иначе, но считает себя — парой.

О любви

Как проводить совместное время? Да очень просто! Держаться за руки, смотреть друг другу в глаза, вместе смеяться, вместе молчать, получать удовольствие от самых примитивных СОВМЕСТНЫХ дел. 

Не нужно судорожно выдумывать «тему вечеринки». Первый признак того, что Вы вместе НЕ С ТЕМ человеком — это необходимость организовывать, (натужно думая — как), ваш совместный досуг. 

Это сразу говорит о том, что вместе вам делать — нечего. 

Для того, чтобы пара была гармоничной, семейные психологи и просто психологи советуют постоянно использовать ВСЕ уровни ОБЩЕНИЯ. Какие же это уровни? Давайте себя просветим...

  1. Бытовые разговоры «на ходу», обмен репликами. 
  2. Обмен только фактами. 
  3. Разговоры на интеллектуальные темы. 
  4. Разговоры, сводящиеся к обмену сильными эмоциями (сюда включите и ссоры и пересказ того, «что было на работе»). 
  5. «Откровенничания» или попытки открыть друг другу «свою душу»...

Напишите же теперь себе этот список — отдельно, а потом проведите инвентаризацию — чего в вашей совместной жизни в избытке, а чего явно не хватает. Равномерность должна быть во всём. 

Обнаружьте этот «перекос» — и ... пока просто осознайте, что он — есть. 

Конечно, не стоит сразу кидаться к своему партнёру с вопросом из бородатого анекдота: «Жена, ты Рембрандта читала? Нет? Тогда в койку!». Это будет выглядеть нелепо и неестественно. Однако, просто обнаружив у себя какую-либо «недостачу», Вы уже будете «озадачены» и у Вас, конечно, впереди будет — время, чтобы подумать — с чего начать в первую очередь и как вернуть гармонию, не вызывая ни у кого подозрений...

И опять о деньгах...

Известный психолог, Татьяна Зинкевич-Евстигнеева, любит говорить, что с деньгами нужно работать «в команде», только тогда они возьмут тебя в свою компанию: если ты докажешь им, что ты — командный игрок и уважаешь всех остальных её членов... 

А кто же те самые «члены команды», в которой работают и деньги? 

У денег много друзей. Это таланты человека, его опыт и полученные знания, социальные связи и физические возможности, а ещё — вера в свои силы и любовь. 

Деньги не любят работать в одиночестве. Им нужно, чтобы вокруг человека кипела жизнь. 

Чтобы у него были: 
- связи, 
- таланты, 
- вера в свои силы, 
- Любовь... 

Люди же совершают одну постоянную ошибку. Они полагают, что всё зависит только от денег и расшвыривают от себя далеко — всё, что по их мнению «мешает» или нисколько не помогает им иметь нужную сумму. 

В первую очередь, люди предают Любовь. Потом они прогоняют с презрением Веру в свои таланты и силы. Потом они морят голодом свой опыт. 

Но люди идут и дальше — в мыслях «о нехватке денег» некоторые с ожесточением отшвыривают от себя Знакомства и Связи. Они не хотят подавать руки миру, потому что считают свою руку недостаточно чистой... Но и мыть её не собираются. 

Ну а некоторые считают «недостаточно чистой» руку мира... Как будто бы у мира действительно только одна рука, которая всё время грабит, убивает и обирает вдов... 

Да, я встречала таких людей, которые пренебрегают даже этой вполне очевидной вещью:завязыванием социальных контактов... 

Как они пытались заработать денег без этого Важнейшего Командного Игрока, я себе не представляю... А они и не пытались — скажу я Вам по секрету. 

Их главная цель была — занять позицию Обиженного Жизнью Лишнего Человека, вот и всё.

***

Но главное, чего не выносят деньги — они не выносят людей, которые оскорбляют Любовь. 

У Вас есть любовь? 

Если — да, тогда у Вас будут и деньги, точнее — то, для чего их хотим иметь все мы.

Елена Назаренко

Рада пригласить всех вас на сайт нашего психологического центра "1000 идей" live-and-learn.ru, где собрано около тысячи прикладных и, как мне кажется, полезных психологических статей.

Прошу также обратить внимание на наши разработки - психологические мобильные приложения для самопознания и саморазвития!

Это интересно
+5

26.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 2606  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены