Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
18832 участника
Администратор Татьяна Никитина
Администратор Berny
Администратор Елена


Модератор 1000 идей
Модератор kvn56

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240419191618

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Три психологических упражнения

Какие свойства Личности востребованы сегодня в цивилизованном обществе? Что такое счастливый человек?

Мы давно не делали упражнения. И вот теперь я хочу задать вам «домашнюю работу»: написать целых три, (правда, коротких) эссе. Позже я скажу – для чего я затеяла эти психологические упражнения-эссе и может быть – вы удивитесь...

Психологическое упражнение №1

Тема первого эссе, которое я задаю вам на дом:

«Я – счастливый человек!»

или

«Как мне повезло в жизни»

У многих эта тема вызывает затруднения. Некоторые впадают в ярость. Мы не привыкли к такой формулировке.

Мы привыкли быть злобными карликами, плюющимися ядовитой слюной. Со временем у нас вырабатывается установка по отношению к ближнему:

«У меня жизнь не удалась, так пусть и у вас она не удастся!»

А начинается всё с жалости к самому себе. Продолжается (обязательно) – невыносимой болью от лицезрения успехов других. Наш самый излюбленный жанр – это «Повесть о том, какой я несчастный человек и как мне не везло в жизни».

Нет, хвастаться перед чужими людьми не надо, особенно хвастаться сокровенным. Но нам нечем похвастаться и тогда, когда мы остаёмся сами наедине с собой!

Думайте над темой этого эссе так долго, пока у вас не появятся – действительно искренние слова на эту тему, без издёвки.

А потом напишите о том, как вам повезло в жизни, действительно веря в то, что вы пишите.

Психологическое упражнение №2

Тема второго эссе, которое я задаю вам на дом – сложнее.

Она формулируется длинно: «Расскажите историю одной своей конфликтной ситуации, инициатором которой были не вы, а другая сторона, и то – как вы сумели выйти из конфликта».

Здесь есть одна маленькая хитрость. Не стоит рассказывать, к примеру, такую историю:

«Мальчики в классе плюнули на мой ранец, а я позвал своих знакомых с района и они поговорили с ними так, что после разговора эти мальчики стали меня уважать и бояться, а плевать стали на ранец совсем другого мальчика ».

Или: «Сотрудница всё время придиралась ко мне и издевалась надо мной, а я рассказала начальству о том, как она курит в рабочее время и её уволили».

Или такую хитрую историю, балансирующую «на грани»:

«Мама возвращалась с родительского собрания с намерением убить меня подобно Тарасу Бульбе, но я предусмотрительно перемыл всю посуду в мойке, скопившуюся там за неделю, вымыл полы, пропылесосил, приготовил ужин и скачал маме её любимый сериал».

Почему такие истории рассказывать не надо? Потому что с точки зрения психологии – «разрешение конфликта» – это... разрешение конфликта. Это исцеление причины конфликта.

А не «икотка-икотка, лети на Федотку – только не на меня».

Не умножение зла на планете своей ответной стократной агрессией, и не манипуляция на слабых сторонах такого предсказуемого «агрессора» как мама.

Разрешение конфликта – это умение выкорчевать и сжечь «одно зло» и на его месте посадить «одно добро».

Были ли у вас такие истории, когда вы сумели на месте зла поставить в пустующее место – добро? Это и есть – погасить конфликт.

Психологическое упражнение №3

И третья тема эссе – самая сложная.

«Расскажите историю о том, как вы с радостью отказались от своих планов или от своей мечты ради срочного выполнения более важного дела ради блага других людей»

Видите, какая сложная формулировка – вы должны вспомнить историю, где вы отказались – с радостью, а не с проклятиями и с рыданиями.

И где вы отказались от одной цели не ради другой (для себя же), а ради – Другого, ради другого человека.

То есть нельзя рассказывать историю типа:

«Я хотела поехать в Париж и купила билеты, но шеф попросил остаться в офисе и поработать. Зато потом меня не сократили как половину отдела и даже прибавили зарплату».

И нельзя рассказывать историю: «Я хотела пойти учиться музыке, но родилась болезненная сестрёнка и я отказалась от уроков музыки, так как уже на это не было у родителей ни времени, ни денег».

В этой истории сквозит отказ без радости, она смыкается с первой темой: «Как мне в жизни не везло».

А эту тему мы исключили сразу.

Кому это всё нужно?

А теперь я раскрою один секрет. Эти три психологических упражнения, темы эссе составили психологи-кадровики. Те иностранные психологи, кто отбирает нас, чужестранцев, желающих – пожить, поработать или получить образование, повысить квалификацию у них – за границей. В частности, в англоговорящих странах.

Заграничные психологи считают, что если порыться, то у каждого человека на планете – найдутся три таких истории, которыми человек может себя украсить. Которые, по их мнению, докажут, что вы – Человек, человек, с которым стоит вообще связываться.

Будем спорить с иностранными кадровиками или примем к сведению?..

Елена Назаренко

Рада пригласить всех вас на сайт нашего психологического центра "1000 идей" live-and-learn.ru, где собрано около тысячи прикладных и, как мне кажется, полезных психологических статей.

Прошу также обратить внимание на наши разработки - психологические мобильные приложения для самопознания и саморазвития!

Это интересно
+2

14.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 2946  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены