Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Мужчины инфантилы и женщины спасатели

Решили мы с восьмилетней Катрин книжку почитать

Из закоулочков своей памяти я вынула истории про Муми-троллей, захотев вновь окунуться в свои детские переживания

Читая, я была поражена...

Я увидела не столько сказку про семью муми-троллей, сколько жизненную историю женщины-спасительницы, ее инфантильного мужа и сына.

Сейчас, параллельно, я читаю книгу Натальи Олифирович и Геннадия Малейчука «Сказочные истории глазами терапевта» и это подтолкнуло меня проанализировать сказку про муми-троллей.

Маленькие тролли и большое наводнение. Туве Янссон

История начинается с того, что мы знакомимся с Муми-троллем и его мамой. Которые отправились в темный, дремучий, полный опасностей лес для того, чтобы найти там место для своего дома. Действительно подходящее место для дома мамы и сына, не находите? По пути они встретили маленького зверька и взяли его с собой.

Мама Муми-тролля демонстрировала заботу о своем сыне:

“Придется дальше плыть на лодке. Ты совсем промочил ноги. Ясней ясного, что ты простудишься.”

Яснее ясного ей. Что он обязательно простудится. Так, кстати, и вышло. Муми-тролль чихнул. Чем несказанно порадовал маму. Сбылись ее ожидания. Как видно будет из сказки дальше, что роль спасательницы ей удается наилучшим образом. Дети, они очень преданы родителям, и часто совершают поступки, какими бы странными они ни казались, чтобы радовать своих родителей. Поэтому Муми-тролль чихнул.

“Так я и думала. Теперь ты простужен. Будь добр, сядь сюда, пока я разведу костер.”

И вот тут, в разговорах за костром, начинается самое интересное. Завязка всего сюжета. Муми-тролль просит рассказать о его отце, которого он либо никогда не видел, либо уже не помнит, то есть видел давно. Судя по тому, что мама взяла Муми-тролля с собой, в такое опасное путешествие, ему сейчас приблизительно 8-10 лет. Отца Муми-тролль совсем не помнит, значит он ушел, когда мальчику было самое большее года два. Получается с отцом он не виделся лет шесть как минимум. Мама рассказала душещипательную историю про отца.

“– Это был необыкновенный муми-тролль, – задумчиво и печально сказала мама. – Он всегда хотел куда-то бежать и переселяться от одной печки к другой. Он никогда нигде не уживался. А потом исчез – отправился в путешествие с хатифнаттами, этими маленькими странниками.”

 

Читать дальше...

 

Лечение панических атак, ипохондрии, тревожного расстройства

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

04.06.2017 , обновлено  02.06.2018
Пожаловаться Просмотров: 1237  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены