Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Какое молоко пить полезнее

Какое молоко пить полезнее? Странный вопрос, скажете вы. Еще в русских народных сказках писалось о счастливой стране, где текут молочные реки в кисельных берегах. Да, все было бы понятно, если бы у каждого из нас была своя коровка или коза, чтобы пить каждый день свежее молочко. Но к нам, жителям городов оно приходит, преодолевая очень длительный путь.

Если во времена моего детства в магазине этот продукт продавался из фляг – разливное или в стеклянных бутылках. Естественно, непонятно какой жирности, да и ни кого сей вопрос не волновал, то сейчас в глазах рябит от разнообразия ассортимента.

Питьевое молоко, которое мы видим на прилавках, различается по принципу его обработки. Первый вариант – пастеризация. Это когда продукт нагревают до 70 градусов, уничтожая молочнокислые бактерии для того, чтобы оно не скисло день – два при условии хранения в холодильнике.

Второй вариант – стерилизация. Такое молочко может храниться более длительное время, даже до полугода в герметичной упаковке при комнатной температуре. Однако, в нагретом до 135 градусов перед фасовкой молоке погибают живые бактерии и споры.

Самый длительный срок хранения обеспечивает ультра пастеризация. Принцип обработки заключается в том, что молоко на несколько секунд нагревают до 150 градусов, а затем резко охлаждают. Однако, в таком продукте не только нет плохих бактерий, но и хорошие ферменты погибают.

Прочитали, как делаются молочные реки? Теперь и вы задумались над вопросом какое молоко пить полезнее?

Читать далее...

Это интересно
0

21.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 492  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены