Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

"Мы выстрелили одновременно с украинским танком"

Григорий НИКОЛАЕВtrue_kpruТатьяна Каралёваtrue_kpruAa Герой ДНР Андрей ЗАЙЦЕВ о бое за Дебальцево: Мы выстрелили одновременно с украинским танком Два года назад шли кровопролитные бои за стратегический город Героический экипаж (слева направо) - механик-водитель Сергей Ракуленко, командир Валерий Быбко и наводчик-оператор Андрей Зайцев. ФОТО: Личный архив Андрея ЗАЙЦЕВАГероический экипаж (слева направо) - механик-водитель Сергей Ракуленко, командир Валерий Быбко и наводчик-оператор Андрей Зайцев. ФОТО: Личный архив Андрея ЗАЙЦЕВА

Сегодня в Донбассе и на Украине вспоминают подписание Минских соглашений и кровопролитные бои за Дебальцево. Политики спорят о том, кому должен принадлежать этот стратегически важный город (незалежной или ДНР), забывая о главном – мир в Донбассе так и не наступил, ведь Киев ничего не сделал для реального выполнения договоренностей. Претензии Украины на Дебальцево воспринимаются так же, как если бы Гитлер после разгрома армии Паулюса на Волге в 1943 году заключил перемирие с СССР, а потом начал требовать возврата ему пол-Сталинграда.

Сродни битве за Сталинград

Для жителей многострадального Донбасса название этого города – Дебальцево - стало синонимом большой человеческой трагедии и воинской славы.

После жарких боев за Дебальцево. ФОТО: Архив "КП"

После жарких боев за Дебальцево. ФОТО: Архив "КП"

Одним из рубежей ожесточенных столкновений тогда стал небольшой поселок Логвиново. Он расположен на трассе Артемовск-Дебальцево, по которой шло снабжение многотысячной группировки украинских войск в Дебальцево. Взятие и удержание этой ключевой точки позволило ополченцам полностью окружить подразделения ВСУ и одержать победу в зимней кампании 2015 года. Но сначала бойцы ДНР выдержали в Логвиново мощный натиск украинских военных, шедших на спасение группировки в Дебальцево.

Ситуация очень напоминала исторический декабрь 1942 года, когда танки Манштейна рвались к Сталинграду, чтобы вызволить попавшую в котел армию Паулюса. О тех кровавых боях рассказывает прекрасный советский фильм «Горячий снег». Конечно, масштаб в 2015 году был не тот. Но подвиг, совершенный донецкими ополченцами, от этого не стал менее значимым.

Шахтеры стали танкистами

В бою за Логвиново отличился экипаж танка в составе командира Валерия Быбко, наводчика-оператора Андрея Зайцева и механика-водителя Сергея Ракуленко. Все они – бывшие шахтеры. Да-да, обычные донбасские горняки, а не какие-то неведомые буряты из России. Ребята подбили два танка ВСУ и еще один повредили. Им самим тоже сильно досталось – горели, получили ранения. Спустя три месяца, накануне 70-летия Великой Победы, все три танкиста получили высокую награду – Золотые Звезды Героев ДНР.

Недавно «Комсомолке» удалось побеседовать с участником тех событий Андреем Зайцевым. Сегодня он - командир танкового взвода, служит в Донецком высшем общевойсковом командном училище, на кафедре боевых машин. Учит курсантов знанию материальной части танка. Как говорит Андрей, в его подчинении два экипажа ребят, с которыми воевал с 2014 года. Многие из них начали боевой путь со Славянска, были не раз ранены.

Когда в дом пришла война

До войны Андрей работал на шахте в Торезе. Оружие в руки взял, когда новые власти Киева послали в Донбасс армию.

- Я не сторонник войны и больше всего на свете хочу мира для нас, - говорит Зайцев. – Но когда мины сыплются на твой дом, война не закончится, если не вмешаться.

Военная жизнь Зверя (такой позывной Андрей получил по аналогии со своей фамилией) началась 1 сентября 2014 года. Попал в «Оплот», сначала воевал на бронетранспортере, который захватили у украинских военных под Амвросиевкой.

- БТР был подбитый, но мы его отремонтировали. Сейчас он находится в военном училище, где служит для обучения курсантов.

 

Зайцев побывал во многих горячих точках донбасского фронта: Никишино, Кумшацкое, Саур-Могила, Еленовка. Но свой самый главный бой до сих пор вспоминает с содроганием.

В Логвиново - на усиление

- В Логвиново нас послали на усиление, чтобы закрыть Дебальцевский котел, - рассказывает Андрей. - Заходили мы через Углегорск. Там что-то страшное творилось – весь город разбитый. Двигались колонной под плотным минометным огнем. Лупили по нам и из «Града». Когда прорвались в Логвиново, пехота была рада, что пришла подмога. Но была большая проблема. Мы находились в низине, считай, в яме. Все пространство простреливалось снайперами. Я сразу понял, что нас будут давить со всех сторон.

Боевая машина ополченцев была выкрашена в желто-красный цвет, что очень раздражало противника. Для прикрытия от обстрелов экипаж использовал разбитую технику ВСУ. Потом, в решительный момент боя, это спасло ребят.

Героем себя не считает

В атаку против одного танка республиканцев вышли три машины ВСУ. Два танка экипаж Валерия Быбко уничтожил на дальних подступах, а третий «достал» уже самих ополченцев.

- Мы с укропом выстрелили друг в друга одновременно, - говорит Андрей.

Украинский танк был поврежден и затем уже не участвовал в бою. Но от попадания его снаряда загорелась машина ополченцев.

- Из приборов наведения посыпались искры, а я получил ранение в лицо. Командир был контужен, - вспоминает Зайцев. – Башню заклинило.

Механику-водителю Сергею Ракуленко удалось запустить двигатель и вывести танк под прикрытие разбитых украинских автомобилей. Ребята выбрались из горящей машины. Очень вовремя подоспели пехотинцы. Они прикрыли отход раненых танкистов…

О высшей награде - Золотой Звезде Героя - Андрей говорит неохотно, не считает себя героем.

- Все, кто воевал за Дебальцево, совершили подвиг, - говорит Зайцев. – И если снова доведется идти в бой, буду сражаться до конца. Близкие меня поддерживают в этом, хотя и переживают.

Это интересно
+1

23.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 682  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены