Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240423132339

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ДНЕВНИК КИЕВЛЯНКИ ХХI

Полина ОРЛОВСКАЯtrue_kpruAa Дневник киевлянки: вместо блинов на масленицу едят вареники и благословляют радикалов на войну в Донбассе Наш корреспондент, жительница украинской столицы, наблюдает за тем, как резвятся в Раде паяцы и по площадям шагают прикормленные националисты Обычно почти с каждого такого патриотического марша, вот уже скоро как три года, радикалы уходят на Донбасс. Автор: Anatolii Stepanov. Zuma\TASSОбычно почти с каждого такого патриотического марша, вот уже скоро как три года, радикалы уходят на Донбасс. Автор: Anatolii Stepanov. Zuma\TASS

24 февраля

Гончаренко нашелся в Одессе, а Савченко потерялась в ДНР

Очень странные итоги недели. Впрочем, ничего странного: похищенный и спасенный депутат Леша Гончаренко, разыгравший целый спектакль с собственным похищением, матерщина Ляшко, поездка Савченко в ДНР. Громкие, бессмысленные скандалы, кукла-«Ждун» в Верховной Раде, которую принес в зал депутат Борислав Береза, экс-правосек. И все это вместо рутинной законотворческой работы. Но за этим гротескным шумом и бесконечным паясничаньем стоят миллионы жизней простых людей, судьба которых не интересует клоунов местного политического цирка.

В то же время на Донбассе обострение обстановки. Вчера Вера Савченко призналась, что ее бесстрашная сестра будет делать все для спасения пленных. Пока Надя представляла списки пленных, украинские политологи с пеной у рта требовали на всех ТВ каналах чуть ли не ее ареста. СБУ уже занимается поездкой Савченко в ДНР и ищет там государственную измену.

25 февраля

Пчелы против меда

«Добробаты» УДА (Украинской добровольческой армии) захватили фильтровальную станцию воды на подступах к Донецку, их прикрывали вэдэвэшники. Штурм проводил неонацист по кличке Дельфин. Донецк и его поселки по обе стороны линии разграничения могут остаться без воды.

Приятель из Донецка пишет: «В помещении фильтровальной станции сидят вооруженные люди, которые уже начали ее громить и растаскивать на металлолом. Воды, похоже, не будет».

Донецк и его поселки по обе стороны линии разграничения могут остаться без воды Фото: Ольга ГАЛЬСКАЯ

Донецк и его поселки по обе стороны линии разграничения могут остаться без водыФото: Ольга ГАЛЬСКАЯtrue_kpru

К слову, Украинская добровольческая армия побывала на марше националистических сил, который прошел в Киеве 22 февраля. Обычно почти с каждого такого патриотического марша, вот уже скоро как три года, радикалы уходят на Донбасс. Убивать. И при этом очень наивно думать, что все эти марши несут какую-то опасность внутреннего переворота и чего там еще. Силы радикалов и Нацгвардии неравны, как минимум. Участников марша было всего около двух тысяч, а нацгвардейцев и полицейских - семь тысяч. Причем Майдан-3 объявлен кремлевским заказом, а все националистические марши после 2014-го года проходят по одному заданному шаблону: «Рэволюция тильки починаеться!» (укр. «Революция только начинается!» - Ред.). Поорали хриплыми голосами и пошли за гонорарами. Обычно в микроавтобусах, припаркованных поблизости, сидит сотник и раздает деньги, которых пока мало.

Все прекрасно понимают, что националистический марш праворадикальных сил был полностью согласован с администрацией президента. Тексты утверждают там же. «Долой олигархов!» - это просто слова сценария. Праворадикалы вот уже три года как живут на средства олигархов, а пчелы против меда никогда не выступают. Но только это до поры до времени. Мировой опыт учит, что использовать радикальных патриотов можно легко, а вот потом взять под контроль практически невозможно.

У меня есть приятельница Ира. Она родом из Макеевки (Донецкая область. - Ред.), но живет в Киеве. Так вот, Ира сказала, что Донбасс будет воевать до последнего нациста, и ничто этих ребят не остановит.

Пока сражается Донецк, в Киеве украинских «добробатов» благословляют перед началом Великого поста. Вчера, когда я ехала на работу, со мной разговорился старик. Он рассказывал про Масленицу и про то, как ее теперь неправильно отмечают. Это ерунда, что русские блины заменили на вареники. Не это главное.

- Вы знаете, что большинство новых церквей на Левом берегу в Киеве - униатские? Сходите, посмотрите ради интереса. Там в каждой церкви - икона с Тарасом Шевченко, и молятся они по-другому. Уния, уния захватила Киев, - с горечью сказал дед. – Они-то и воюют на Донбассе.

Все прекрасно понимают, что националистический марш праворадикальных сил был полностью согласован с администрацией президента. Фото: Роман Потапов/ТАСС

Все прекрасно понимают, что националистический марш праворадикальных сил был полностью согласован с администрацией президента. Фото: Роман Потапов/ТАСС

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Руслан БОРТНИК, политолог: «Украинские радикалы всегда были разделены внутренними противоречиями»

- На повестке дня не стоит создание большой праворадикальной партии. По идеологии «Свобода», «Правый сектор» (запрещено в России. - Ред.) и «Азов» также несколько отличаются друг от друга. К примеру, частично либеральная национал-социалистическая партия «Свобода» давно адаптировались к политическим реалиям, а вот « Азов» это, скорее, воюющие на Юго- Востоке люди, нежели политики в галстуках. «Свобода», оказавшись с свое время аутсайдерами в украинском политикуме, также организовала свои добровольческие батальоны для участия в боевых действиях на Юго-Востоке, но лидерские амбиции у всех эти групп тоже разные.

Украинские радикалы всегда были разделены сильнейшими внутренними противоречиями, а главное – у них разные источники финансирования. Спонсорам этих проектов будет сложно соединить все три силы воедино, что прекрасно понимают их лидеры. Дмитрий Ярош, сегодня, к примеру, отказался от Западной Украины после криминальных историй в Мукачево и отчасти перестал представлять ее интересы, несмотря на то, что его бойцы поначалу были преимущественно выходцами из Галиции. Среди правых очень часто разыгрываются внутренние конфликты, связанные с их криминальными, рейдерскими амбициями. Чаще всего это происходит на Западной Украине.

Во многом праворадикальный сектор украинской политики находится под вниманием спецслужб. Многие члены правых активистов работают на СБУ, являясь как осведомителями, так и реальными агентами спецслужб Украины. Выступая против Петра Порошенко, подавляющее большинство радикалов очень комфортно себя чувствуют, представляя агрессивную, но декоративную оппозицию власти, и при этом ни за что в стране не отвечают. Однако, рядовые радикалы видят, что власть их обманывает, и поэтому хотят так или иначе заявлять о себе все чаще. Почти все три объединения находятся под патронатом легальных блоков и партий, а власть манипулирует праворадикальной, антироссийской риторикой, которую использует подавляющее большинство украинских политиков. Сегодня праворадикальные движения Украины чувствуют себя комфортно: имеют доступ к оружию, деньгам, а действующая власть поощряет и не наказывает радикалов, всегда готовых на акты индивидуального террора. Еще одна цель этой « сходки» - организовать праймериз. Если говорить о рейтингах, то у «Свободы» - 2,5%, «Азова» - 2 %, «Правого сектора» – 2, 5%. Лидеры этих партий намерены собрать «партийные кассы» перед досрочными парламентскими выборами, которые будут всеми силами ускорять.

ЕЩЕ РЕПОРТАЖ АВТОРА

Дневник киевлянки: день «вражеской» армии под запретом, а президент ждет вторжения

В Украине запрещено праздновать 23 февраля. Три года назад с этой датой еще поздравляли, а вот сейчас - все меньше и меньше. Прессинг со стороны властей и время делают свое дело. В Киеве возле стелы Неизвестному солдату не оказалось ни одного человека. А в Одессе и вовсе празднование запретили, причем одесситам не дали возложить венки к могиле Неизвестному солдату. Пришедших почтить память своих близких разогнали патриоты Нацгвардии (подробности)

Еще больше материалов по теме: «УКРАИНСКИЙ КРИЗИС»

Это интересно
+2

26.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 989  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены