Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Донецкий авитаминоз не исцелить никакими витаминами

Юлия АНДРИЕНКО     У дончан он приобрел глобальный характер и течение его затягивается     В оккупированных Украиной донецких городах вовсю идет борьба за детские умы. Фото: ВКонтактеВ оккупированных Украиной донецких городах вовсю идет борьба за детские умы. Фото: ВКонтакте

Весной большинство людей страдают от авитаминоза. Вот и я тоже. Но у меня он иного характера. В моем организме уже три года острый дефицит крайне важных и временно утерянных элементов моего мира таких, как Азовское побережье, Артемовск, Красный Лиман, Святогорье и т.д. Где-то прошло детство, где-то студенчество, везде друзья. Сейчас эти города называются как-то иначе, но я сознательно не хочу этого знать. Зачем забивать голову царящим там временным безумием? Оно не имеет к моим родным местам никакого отношения.

Все эти недостающие элементы моего мира так рядом и при этом недостижимы, что кажется эти места приснились мне.

Только во сне можно увидеть покинутые места и это единственная возможность, которой не в силах помешать блок-посты. Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Только во сне можно увидеть покинутые места и это единственная возможность, которой не в силах помешать блок-посты.Фото: Юлия АНДРИЕНКОtrue_kpru

О моей Авдеевке вообще не вспоминаю. Потому, что вспоминают тогда, когда забыли. А я не забыла. Ни свой любимый Дворец Культуры с моей библиотекой, с моей йогой и моей же литературной студией. Ни мою первую работу в течение 13 лет на "Скорой помощи" при благоухающем сероводородом и коксовым газом Авдеевском коксохимическом заводе. Ни мои красные дребезжащие трамваи, бегающие по кругу и придающие поселку мнимый городской лоск. Ни мою разбитую брошенную квартиру. Как там в стихотворении: "Это все моё, родное". Ключевое слово: МОЁ! А потому не заберёте, дудки!

Когда-то переполненная платформа 136-го маршрута на донецком автовокзале у Крытого рынка сейчас пустует. Раньше на ней люди занимали очередь, чтобы уехать в Авдеевку. Не успевал отъехать один битком забитый автобус, как подъезжал следующий. Половина жителей или работала, или училась в Донецке. И нельзя было представить Донецк без Авдеевки, а Авдеевку без Донецка.

Авдеевка всегда была спутником Донецка. Сейчас Украина насильно разорвала эту связь. Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Авдеевка всегда была спутником Донецка. Сейчас Украина насильно разорвала эту связь.Фото: Юлия АНДРИЕНКОtrue_kpru

Как-то встретила в центре Донецка авдеевскую знакомую. Ну, как знакомую? Просто мы друг о друге знали, что обе из Авдеевки, но лично никогда не были знакомы. Так в моем маленьком городке знакомы большинство. Мы остановились - изумленные, а потом обнялись, разговорились, перешли на "ты": "А ты как?", "А дом цел?", "А помнишь у вас сосед был - мой одноклассник, что с ним?". Мы не могли наговориться, перебивали друг друга, а расстались уже родными. Вспомнилось, как до войны мы с презрением бросали, что, мол, куда в Донецке не глянь - "все авдеевские рожи". И почувствовала, как мало мне их, как они мне дороги, эти рожицы любимые.

Недавно говорила с родными из Авдеевки. Говорят, город деградирует. Народ в массе своей пьёт, заводчане держатся за работу, но тоже пьют вечером и в выходные. Тоска и безнадега.

- Улицы переименовали, все выкрасили в желто-блакытный цвет, праздники исключительно в вышиванках и веночках, – кричит мне в телефон подруга. - Гуманитарные программы вашего Захарченко - это здорово. Но сейчас здесь активно идет борьба за души наших детей, их мозги. Вот что важно и что будет иметь последствия. Как их вернуть потом?

И заключительная фраза: "Без Донецка всё здесь станет убогой дырой".

Просто зарядка в авдеевском детском саду, в донецких садах детям триколоры не вяжут. Фото: ВКонтакте

Просто зарядка в авдеевском детском саду, в донецких садах детям триколоры не вяжут. Фото: ВКонтакте

Оказывается, авитаминоз-то не только у меня. Он обоюдный и оттого невероятно тяжело его течение. А исцеление - неизвестно когда.

Еще больше материалов по теме: «УКРАИНСКИЙ КРИЗИС»

Это интересно
+1

23.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 838  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены