Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Хирургия тут бессильна…

Елена Радулова

Самые серьезные испытания поджидали меня на амбулаторном этапе. И связаны они отнюдь не с лечением (оперативным или консервативным), а с оформлением листа временной нетрудоспособности, иными словами - «больничного». Казалось бы, что может быть проще? Фактически, продление «больничного» - это канцелярская работа, требующая совершения простых действий: взять выписку из стационара, переписать информацию из нее в амбулаторную карту и поставить свою подпись. Ан нет! Это стало драмой с открытым концом, причем в качестве драматурга выступала не я, а наш поликлинический «хирург»…


Я понимаю, что не всякий доктор, называющийся «хирургом», является высококвалифицированным специалистом, и я понимаю, что среди низкоквалифицированных специалистов тоже возможны варианты от «плохого» до «ужасного», но чтобы быть таким неквалифицированным – это уже смешно!

К тому, что спустя шесть дней после операции надо идти в поликлинику, я уже привыкла, но к глупости хирурга привыкнуть пока не успела…

Накануне я записалась на прием, на который явилась за 15 минут до назначенного времени (просто на всякий случай, так как пока хожу медленно и чрезмерно грациозно). 



Человек в белом халате и шапочке, поименованный на двери «хирургом», поверхностно взглянул на мою выписку и сказал, что я – «не хирургическая больная». Его совершенно не смутил сугубо хирургический диагноз и не тронула строка «выписывается под наблюдение хирурга». 
...
Человек в белом предложил мне пойти к другим специалистам, ведущим прием в других медицинских учреждениях, и там продлевать «больничный». Единственным основанием для такой «рекомендации» явился мой «нехирургический диагноз».

Поскольку я имею представления о том, что со мной, и что написано в выписке, я решила проявить некоторую настойчивость. Разъяренный «хирург» схватил мои документы и помчался к главному врачу, оставив свое нагретое врачебное ложе пустым и холодным…



Вернувшись, он сказал, что не станет продлевать больничный, но велел мне показать «что у вас там». 
Разумеется, я поинтересовалась, с какой целью?

«Хирург» сказал, что ему «надо написать протокол». Протокол чего? Осмотра места преступления? – это он не уточнял.

После «осмотра» он повторил первоначальное предложение: идти туда, не знаю куда, и решать все вопросы «там». 

Я попросила дать мне выписку по результатам «осмотра», которую «хирург» упорно называл «протоколом». Выписку написал не сам осматривающий, а медсестра (в дальнейшем выяснилось, что он не владеет компьютером). 

Я честно сказала «хирургу», что считаю его действия ошибочными, свой диагноз – хирургическим, а отказ в продлении больничного – необоснованным.

И тогда мы вместе пошли к главному врачу… Кстати, по инициативе «хирурга», так как у меня на тот момент уже не то что инициативы – никаких сил не было.

В кабинет руководства «хирург» вошел, гордо неся свою голову и мою выписку. Я осталась в коридоре, потому что в этот момент мне что-то попало в глаз... Кажется, обида…

Через пару минут, взяв себя в руки, я все-таки вошла туда, где решалась судьба моего больничного. 

Главный врач не знала, как быть: с одной стороны, она понимала абсурдность позиции своего подчиненного, с другой – не хотела публично эту абсурдность признать.

Главный врач, пытаясь сдержать раздражение, показывала «хирургу» Международную классификацию болезней, в которой мой диагноз значился как хирургический. 

- Как же нам теперь поступить? – задала начальница вопрос всем присутствующим.
- Я думаю, что надо поступить так, как положено, - ответила я.
- Да, я тоже так думаю. Вот смотрите (имя «хирурга»), перепишите отсюда вот это и дайте больничный до конца недели – до двадцать третьего… Нет, давайте уж до понедельника… Или до вторника.

Мы спустились вниз – в кабинет «хирурга», около которого за время нашего отсутствия собралась большая очередь. Людей можно понять: они пришли на прием по времени, и пропускать меня теперь не обязаны…

Одним словом, больничный мне дали. Точнее, дадут. И всего-то это стоило полутора часов пребывания в поликлинике, одного «протокола» осмотра, одного визита к главному врачу и общения с одним «хирургом», который безгранично некомпетентен. А ведь кто-то идет к нему лечиться, а не больничный продлевать… Вот где настоящий ужас-то начинается! 

Хотя … врач он, может быть, и хороший, просто не умеет больничный продлевать.

Это интересно
+3

26.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 830  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены