Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Зверобой

 

 

Александр Львович долгие годы работал оператором на одном из ведущих телеканалов. На канале существовало негласное правило: если человек съездил в горячую точку, то потом его отправляли в заграничную командировку. Александр Львович вернулся из Чечни (дело было во вторую чеченскую), и тут выяснилось, что никакой поездки за границу не будет. Оператор обиделся, уволился с канала и перешёл на работу в телекомпанию «Совершенно секретно». Ему сказали, что он будет делать материал об Эстонии, а потом о Швеции. Следовало приехать в Таллин, пробыть там пару дней, а затем сесть на паром и отправиться в Стокгольм, где его должны были встретить сотрудники «Совершенно секретно». По-английски название телекомпании звучало – «Топ-сикрет».

В Таллине всё прошло гладко. Свет хороший, дождя нет. Оператор сделал пару репортажей, успел выпить эстонского пива и съесть бутерброд с килькой и варёным яйцом на ароматном чёрном хлебе. Он бы с радостью съел кисель со взбитыми сливками, но здоровье не позволяло. Впереди его ждало серое Балтийское море, чайки и паром, похожий на многоэтажный дом.

На пароме Александр Львович познакомился с жизнерадостным бизнесменом Юрой, бывшим математиком и научным работником, который прекрасно говорил по-английски, объездил весь мир, и везде у него были друзья.
– В Стокгольме надо будет встретиться с одной знакомой, – задумчиво заметил Юра. – Её мама просила передать большой конверт.

– А я никогда не бывал в Стокгольме, – признался оператор, – и с иностранными языками у меня беда. Но мне пообещали, что встретят. Слушай, пошли выпьем!

И они выпили водки, которую Александр Львович купил в Москве в какой-то палатке. Водка была невкусной и наверняка палёной. Поэтому допивать её не стали, а заткнули бутылку скрученной газеткой.

Утром паром пришёл в Стокгольм. Александра Львовича тошнило, голова разламывалась, и соображал он туго. Взял сумку, кое-как пихнул в неё вещи, спустился с парома и направился на паспортный контроль.

…Бывший математик Юра тоже подходил к паспортному контролю, когда увидел своего нового приятеля в окружении пограничников и людей с собаками. Шведы что-то спрашивали у оператора, но тот в ответ лишь мотал головой и на все вопросы отвечал: «Топ-сикрет!»

– Цель поездки?
– Топ-сикрет.
– Вы надолго в Швецию?
– Топ-сикрет!
– Вы везёте с собой наркотики, оружие, что-то запрещённое?
– Топ-сикрет!

Юра воспитан в советских традициях, поэтому всегда готов прийти на помощь. И этот раз не исключение.

Он улыбнулся шведским таможенникам и на прекрасном английском объяснил, что его друг – известный оператор, приехал в командировку, а «Топ-сикрет» – название русской телекомпании. Друг совсем не говорит по-английски и плохо себя чувствует.

В глазах шведского представителя власти исчез лёд. Но тут стали осматривать сумку Александра Львовича и извлекли из неё бутылку водки, заткнутую скрученной газеткой. Вначале все отшатнулись, решив, что бутылка со взрывоопасной смесью, а потом с ужасом посмотрели на Юру. И бывший математик всё объяснил: «Это просто водка». Юрина улыбка, которая в своё время так очаровывала молодых студенток, и импозантный костюм вызывали доверие. И лёд в голубых глазах таможенника снова растаял. Однако следующим движением он достал из сумки целую полоску шприцев.

Он вопросительно взглянул на Александра Львовича, и тот привычно ответил: «Топ-сикрет».

Лёд в глазах таможенника уже не таял. Но и Юра не отступал:
– Вы ошибаетесь, мой приятель – не наркоман, – уверенно говорил бывший математик. – Он просто больной человек. Саша, дай сюда свою карточку диабетика! – Александр Львович послушно протянул карточку. – Эти шприцы для лекарства, чтобы колоть инсулин.

Но швед всё равно смотрел на наших соотечественников с подозрением.
– А что тут у вас? – вдруг спросил он Юру, указывая на большой бумажный конверт.

Бывший математик растерялся, он не знал, что именно передала мама его знакомой.
– Не знаю, – сказал он честно.

Лицо шведа стало непроницаемым.
– Откройте! – приказал он.

Юра послушно вскрыл конверт. В нём лежал сушёный зверобой.

Однако для шведов зверобой вовсе не выглядит как чай или лекарство от простуды, они сразу поняли, что это наркотическая травка. Александра Львовича и бизнесмена Юру задержали. Выручили их сотрудники компании «Совершенно секретно», которые в течение долгих часов ждали нового оператора. С тех пор Александр Львович не пьёт, а что касается бизнесмена Юры, то он по-прежнему всем помогает. Потому что хотя он и бизнесмен, но по сути навсегда остался научным работником, воспитанным в советских традициях.

Это интересно
+2

01.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 1059  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены