Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Способы покупки машины в СССР

 


 

В советские времена автомобиль являлся не средством передвижения, а роскошью, которую было не так просто получить. За право обладать автомобилем  люди  готовы были идти на самые отчаянные шаги. Многие уже и не помнят все схемы, которые использовались тогда, было же их превеликое множество.

Способы покупки машины в СССР

 

За заслуги перед Родиной

Государство постоянно помнило своих героев.  Самым смелым и отважным личностям генсеки лично дарили машины. Ветеранам и орденоносцам было позволено купить машину без ожидания в очереди. Известно, что Гагарин за полёт получил квартиру, дом и машину “Волга” в подарок.

Способы покупки машины в СССР

Ожидание в очереди

Большинству граждан приходилось ожидать заветного автомобиля в очереди. В среднем такое ожидания могло затянуться на 7 и более лет. Попасть в очередь нельзя было просто так. Это можно было сделать на предприятии. Для примера, стоимость автомобиля ГАЗ-21 составляла 5500-6000 рублей, “Жигули” стоили 8000 рублей. Чаще всего такие деньги у людей с зарплатой в 150 рублей находились – накапливали на многие годы ожидания или одалживали.

Процесс покупки автомобиля был усложнён до крайности. После многолетней общей очереди, нужно было ещё выждать очередь в “автосалоне”,  получить справку-счёт, оплатить её в специализированной сберкассе, возвратиться в салон за чеком на получение автомобиля и только после этого ехать на склад, где прямо с автовозов отгружали машины по номеру в чеке.  Ни о каком праве выбора цвета не было и речи.

Волосатая рука

Некоторые граждане для ускорения продвижения в очереди прибегали к помощи “волосатой руки”. Место купить было нельзя – деньги не пользовались спросом, но можно было выбить его через знакомых в магазине или партии.

Б/у автомобили 

Машину можно было купить и поддержанную, но это делалось только через комиссионный магазин. Такие магазины создавались по всей стране для борьбы со спекуляциями. Особенностью было то, что такие машины стоили, как новые.

В некоторых схемах покупки покупатель и продавец заранее договаривались о сделке, и за взятку магазин помогал её осуществить.

Вояж в братские республики

За машиной можно было отправиться в братскую республику. В Грузии, которая считалась родиной советского бандитизма, хватало спекулянтов, которые готовы были продать машину в 4 или 5 раз дороже.

Счастливый случай

Мог быть и просто счастливый случай. Кто-то выигрывал машину в лотерее или приобретению способствовали политические события. В 1983 году из-за сбитого южнокорейского пассажирского  “боинга” экспортный вариант “москвича” перестали покупать за границей, и он стал оседать на складах. Работникам государственных учреждений предложили внеочередную покупку “москвича” в кредит.  К сожалению, такое предложение оказалось краткосрочным.

Это интересно
+1

30.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 820  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены