Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240424223947

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Зачем и какой ценой был построен Севастополь


 

Крым, политый русской кровью

19 апреля 1783 годаимператрица Екатерина II подписала Манифест о присоединении Крыма к России. Этому событию предшествовала череда драматических событий. После подписания важнейшего в истории России документа ситуация на полуострове стала стремительно выправляться. Тому способствовала мудрая политика Петербурга в отношении коренных народов.

Империи сталкиваются лбами

К 60-м годам XVIII века в Причерноморье назрел конфликт между двумя могущественными империями - Османской и Российской. России позарез был необходим выход к Черному морю, поскольку она была сильно ограничена в действиях при решении сложных европейских вопросов. Цели же Османской империи такой остроты не имели: туркам всего лишь хотелось расшириться, получив дополнительные территории в Северном Причерноморье и на Кавказе, захватить Астрахань, Подолию и Волынь. А также установить протекторат над Речью Посполитой.

Войну в 1768 году начали турки. Поводом для начала военных действий стала защита Россией украинских и белорусских «диссидентов», принадлежавших к греко-католической и православной конфессиям, которых притесняла римско-католическая Польша.

На стороне Османской империи выступило зависимое от нее Крымское ханство. Россия же образовала коалицию, в которую вошли Запорожское войско, Картли-Кахетинское и Имеретинское царства. Чуть позже присоединились греческие, египетские и галилейские повстанцы.

В ходе войны, которая продолжалась до 1774 года, русская армия под командованиемАлександра Васильевича Суворова в ряде крупных сражений разгромила турецкие войска. При этом эффективно действовала средиземноморская эскадра русского флота, которой командовали Алексей Григорьевич Орлов и Григорий Андреевич Спиридов.

Большая буза

21 июля 1774 года был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор. Россия получила Большую и Малую Кабарду, Азов, Керчь, Еникале и Кинбурн с прилегающей к нему степью между Днепром и Бугом. При этом Крым получил независимость от Османской империи. Полуостров не был включен в состав Российской империи, но над ним был установлен протекторат.

Также Россия получила множество привилегий, начиная с возможности ее подданным посещать Иерусалим и другие священные места и кончая правом русских кораблей свободно ходить под своим флагом в турецких водах. Балканским христианам была предоставлена свобода вероисповедания, Россия приобрела статус защитника славян. За военные издержки Турцию обязали выплатить 4,5 млн. рублей.

Договор существенно ущемлял интересы Турции, в связи с чем она всеми правдами и неправдами пыталась противиться его выполнению. Периодически препятствовала проходу кораблей в Черное море. Выплата «траншей» по контрибуции затягивалась. И отпускать Крым «на волю» Турция не намеревалась.

Россия согласилась на то, чтобы крымские татары признавали духовную власть султана как главы мусульман. Это дало турецкому султану возможность оказывать на татар и политическое влияние. И он почти наравне с российским наместником принимал участие не только в духовной, но и в светской жизни, назначая судей и утверждая важные административные решения. Вполне понятно, что турки имели прекрасную возможность настраивать татарскую часть населения Крыма против российского присутствия.

Когда Россия, выполняя мирный договор, вывела войска с полуострова, Турция незамедлительно этим воспользовалась, спровоцировав татарское восстание. Более того, в Алуште высадился турецкий десант. Российский резидент в Крыму был взят в плен и передан турецкому главнокомандующему. Произошли нападения на ограниченный контингент русских военных отрядов. Крымчане избрали нового хана - Девлета IV.

Российская империя отнеслась к такому вероломству весьма терпеливо. Вместо того, чтобы ввести войска и подавить мятеж, с инсургентами были начаты переговоры с целью выработки взаимоприемлемых решений. Однако хан был неуступчив, заявляя о стремлении войти в состав Османской империи. Екатерина II смогла решить вопрос «татарскими руками» - Петербург сделал ставку на влиятельного внука хана Давлета II Гирея – Шахина Гирея. Он, будучи предводителем Кубанской орды, в 1777 году занял Крым и в Бахчисарае провозгласил себя ханом.

Шахин Гирей не был оголтелым клерикалом. В юности он получил образование в Европе. В зрелые годы часто бывал в Петербурге, где установил контакты с российским истеблишментом. В Крыму он начал проводить реформы, которые полтора века спустя с блеском провел в Турции Ататюрк. То есть пытался создать государство с европейской формой управления и уравнять в правах мусульман с инаковерующими. Однако Крым к этому не был готов.

А 1781 году вспыхнуло восстание, которое возглавил родной брат хана - Батырь Гирей. Восстание было подавлено. Затем вспыхнуло новое восстание, в результате которого Шахин Гирей был отстранен от власти, и ханом стал еще один Гирей – Махмут. Но и на сей раз Шахин Гирей смог вернуть себе полномочия хана.

В феврале 1783 года трон под пророссийским ханом опять зашатался, и он отрекся от власти и со своими сторонниками перешел под защиту русских войск. До 1787 года Шахин Гирей жил в России. А затем зачем-то перебрался в Османскую империю, где его немедленно казнили.  


Иллюстрация: русский военный лагерь в Крыму, М.М.Иванов, 1783 год


 Конец Крымского ханства

В связи с тем, что при сложившемся на полуострове к 1783 году положении условия Кючук-Кайнарджийского мирного договора были невыполнимыми, Екатерина II приняла мудрое решение. 19 апреля было объявлено о присоединении Крыма к Российской империи. В преамбуле Манифеста, принятого по этому поводу, подробно разбираются причины, из-за которых происходят крымские кровопролитные распри.

В завершающей части манифеста говорится: «По долгу предлежащего НАМ попечения о благе и величии отечества, стараясь пользу и безопасность его утвердить, как равно полагая средством навсегда отдаляющим неприятные причины, возмущающие вечный мир между Империями Всероссийской и Оттоманской заключенный, который МЫ навсегда сохранить искренно желаем, не меньше же и в замену и удовлетворение убытков НАШИХ, решилися МЫ взять под державу НАШУ полуостров Крымский, остров Тамань и всю Кубанскую сторону.

Возвращая жителям тех мест силою сего НАШЕГО Императорского Манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за СЕБЯ и преемников престола НАШЕГО, содержать их наравне с природными НАШИМИ подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободно отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно, и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те прелести и преимущества, каковыми таковое в России пользуется;

напротив чего от благодарности новых НАШИХ подданных требуем и ожидаем МЫ, что они в счастливом своем презрении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный потщатся верностию, усердием и благонравием уподобиться древним НАШИМ подданным и заслуживать наравне с ними монаршую НАШУ милость и щедроту.

ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ». 

Рождение Таврической губернии 

Петербург с первых же дней проводил на полуострове политику замирения и максимального уважения к нуждам и обычаям коренного населения. Ордер, выданный главнокомандующему русскими войсками в Крыму генералу де Бальмену, гласил: «Воля Ее императорского величества есть, чтобы все войска, пребывающие в Крымском полуострове, обращались с жителями дружелюбно, не чиня отнюдь обид, чему подавать пример имеют начальники и полковые командиры».

После упразднения Крымского ханства было создано земское правительство, в которое вошли князьШиринский Мехметша, Гаджи-Кызы-Ага, Кадиаскер Муследин Эфенди. Генерал-губернатором вновь созданной Таврической губернии был назначен князь Потемкин, который принял присягу на верность всем сословиям и народам Крыма. Чуть позже было создано Таврическое губернское правление, в которое вместе с земскими правителями вошла почти вся крымско-татарская знать.

Благодаря разумной политике, Екатерина смогла провести необходимые на полуострове преобразования. Высшему сословию Крыма были предоставлены все права и льготы российского дворянства. Русскими и татарскими чиновниками по приказу Потемкина были составлены списки 334 новых крымских дворян, сохранивших за собой земельную собственность.

При этом с первых же месяцев присоединения Петербург начал решать важнейшую стратегическую задачу – создание Черноморского флота. В 1783 году проводился выбор подходящей гавани для устроения в ней военной базы. А уже в феврале следующего года было принято решение о строительстве Севастополя.

Разумеется, впоследствии не все развивалось столь благостно, как то предрекал Манифест. Однако полуостров существовал и нормально развивался в составе Российской империи, забыв о волнениях, которые его потрясали перед присоединением. Вот, правда, турки, не успокоились. В 1787 году они начали новую войну, чтобы вернуть себе Крым. Но и эта война была ими проиграна. 

Иллюстрация в открытие статьи: «Аллегория победы Екатерины II над турками», Стефано Торелли, 1772

Владимир Тучков

Это интересно
+1

19.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 669  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены