Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный пользователь пишет:

Когда самоубийство не блажь и не попытка чего-либо доказать.

Альбер Камю, знаменитый философ ушедшего века, считал самоубийство - основным вопросом философии. Человек должен решить для себя, стоит ему жить или не стоит.

Тут никто не имеет право вмешиваться, поскольку это единственный вопрос, который лишь он способен решить самостоятельно. Бог и природа дают только право на жизнь, но отказаться от неё может лишь сам человек.

Самоубийство всегда уникально ибо лишь оно в подлинной воле человека, все остальные его права условны и реализация этих прав подчинена чему-то постороннему, как способу существования в природе и обшестве.

Но для самубийства там нет никаких оснований, нет ни прав, ни традиций. Социум все подобные права отрицает. У самоубийства нет внешних причин, они лишь экзистенциальны, то есть связаны с глубинным внутреннм миром.

Все попытки найти объяснение этому акту беспомощны, не выдерживают критики. Здесь, я подчёркиваю, речь не идёт о самоубийствах эпатажных, с целью произвести впечатлене или от безысходности. Это лишь слабые дети обстоятельств.

Нет, нет их, как и всех остальных, умервщляет внешний мир, только немного пораньше. Речь идёт о людях в глуби себя самих несущих эту бомбу, часто и не подазревая о ней, которая сработает обязательно, часто при самых безобидных обстоятельствах, без видимых причин. Вот они-то и свободны.

В мире вообще нет другой свободы кроме этой - законного права умереть ни по воле Бога, не по воле общества, ни под давлением обстоятельств, ни по воле природы.

Самубийство практиковали стоики в древнем Риме, когда кончаются силы и нет возможности заниматься прежней жизнью, тогда и поощрялось самоубийство.

Отказался жить и всё. И лишь это во власти хомо сапиенса.

Это интересно
+2

Привилегированный пользователь 07.10.2016 , обновлено  25.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 1512  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены