Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Что нельзя фотографировать в разных странах мира

Почему существуют запреты фотографировать те или иные вещи, места, ситуации, людей? С точки зрения обычного человека, кому какая разница кто и что, и где, и как фотографирует. Но мы изобрели целую серию политических, экономических, идеологических, психологических и даже духовных причин. Поэтому в каждой стране существуют свои запреты на фотосъемку.

Что нельзя фотографировать в разных странах мира  

Что запрещено фотографировать в Северной Корее

В Северной Корее запрещают фотографировать их бедность. Почему? Ясно что они хотят скрыть реалии своей действительности.
Американский фотограф Эрик Лаффорг получил запрет въезда в эту страну за то, что опубликовал в Интернет несколько сделанных скрытой камерой недозволенных снимков.

«В тяжкие времена (а они здесь постоянно) детей можно увидеть работающими в полях, — поясняет Лаффорг. — Мне был запрещен въезд после поездки в сентябре 2012 года, когда я опубликовал несколько фотографий в интернете. Северные корейцы увидели их и попросили удалить, сочтя их оскорбительными. Я отказался, потому что полагал несправедливым не показывать действительность их страны». По словам фотографа, местным жителям приходится тяжело за пределами Пхеньяна и крупных городов. «Жизнь жестока во многих местах Северной Кореи, далека от западных стандартов», — рассказывает фотограф.

Что запрещено фотографировать в Северной Корее  

Правительство Северной Кореи запрещает фотографировать всех, кто страдает от недоедания, как этот мужчина…

Что запрещено фотографировать в Северной Корее  


Совершенно запрещено фотографировать статуи Ким Ир Сена со спины. Это считается грубым выражением неуважения.

Что запрещено фотографировать в Северной Корее  

Что нельзя фотографировать на Ближнем Востоке

Женщины в Турции – прекрасные танцовщицы и одни из самых красивых в мире. Очень многие туристы пытаются познакомиться с турецкими женщинами на отдыхе. Здесь нужно вести себя очень осторожно. Мораль в Турции устанавливает очень строгие правила поведения для женщин. Сомнительные связи – пятно бесчестия, которое бросает тень не только на семью грешницы, но и на весь поселок. Известно очень много случаев, когда у отдыхающих, которые пытались ухаживать за турецкими женщинами, возникали большие проблемы с ее родственниками. Так что рекомендуется не фотографировать женщин без их разрешения.

Что нельзя фотографировать в Турции  

Таким образом, в Арабских Эммиратах местные женщины обычно отворачиваются или уходят, если увидят туристов с фотоаппаратами. Если даже и гнаться за ними с криками: «Постойте, мадам, я не хочу ничего плохого, только запечатлеть вашу неземную красоту!», то ни к чему хорошему это не приведет.

И в Арабских Эмиратах, — в противовес Северной Корее, нельзя фотографировать их богатство. Законодательством страны запрещается фотография вилл зажиточных граждан и дворцов шейхов.

Что нельзя фотографировать ОАЭ   Что нельзя фотографировать ОАЭ  

Вот такие они, Арабские Эммираты.

В США запрещено фотографировать:

1. Автострады, тоннели и мосты. Были случаи, когда из страны высылали за попытку фотосъёмки достопримечательностей, находящихся вблизи автострады.
2. Запрет распространяется на скрытую фотосъёмку на объектах находящихся в федеральной собственности. К таковым относятся федеральные здания, общественные парки, площади, аэропорты и вокзалы.
3. Особая тема — дети. Тут вообще всё очень строго. В Америке закон запрещает одиноким мужчинам находится рядом с детской площадкой.

Первые 2 пункта связанные с осторожностью из-за террористической угрозы. А третий с разнообразными случаями педофилии, хоть Америка и славится защищенностью прав человека.

Что запрещено фотографировать в США  

Что нельзя фотографировать в Японии

Здесь очень сильна традиция почитания предков, поэтому крайне нежелательно
фотографировать кладбища и места, где стоят статуи японских божеств. Говорят, что духи могут разозлиться. В некоторых местах запрещают даже фотографировать статуи Будды. На фоне статуи можно, а одну статую без людей нельзя.

Что нельзя фотографировать в Японии  

Что нельзя фотографировать в Европе

Европа славится старинными христианскими храмами. В большинстве случаев запрещается фотосъемка внутри храма, однако эта тенденция меняется и в некоторых церквях даже могут добавить освещения, чтобы ваши фотографии получились качественнее.

Что нельзя фотографировать в Европе  

А в целом Европа, как и США открыта для фотосъемки.

Что нельзя фотографровать в России

Здесь проблема в грубоватости людей. Запрета на фотосъемку оффициально может и не быть, но кому-то не понравится, что ты стоишь с камерой в руках и могут невежливо с тобой повестись.

Знакомая каждому фотографу в России ситуация: стоит только начать снимать у правительственных и частных зданий или магазинов, очень быстро к вам подойдет сотрудник ФСО / охранник / человек в форме и потребует прекратить съемку. Работа у них такая — запрещать.

Что нельзя фотографровать в России  

Но в большинстве случаев эти запреты совершенно незаконны.

Что нельзя фотографировать в Латинской Америке

В Перу нельзя фотографировать индейцев без их согласия. Многие индейцы, проживающие в деревнях и в высокогорных районах, считают, что с помощью фотоаппарата можно украсть душу.

Что нельзя фотографировать в Латинской Америке  

В Венесуэле избегайте публичных акций протеста и демонстраций, так как они представляют угрозу для вашей жизни и здоровья. Да, кстати, в Венесуэле существует туристическая полиция. Эти полицейские одеты в обычную для полицейских форму.

В большинстве стран Латинской Америки запрещено снимать как военные, так и полицейские объекты и самих полицейских. Не имеет значения, полицейский это участок, пропускной пункт на дороге, или просто уличный регулировщик движения.

Что запрещено фотографировать в Индии

Нельзя фотографировать в храмах либо фасад храма с открытыми дверями, если это не разрешено. Если нет указателей, нужно спросить у служителей. В противном случае могут разбить камеру, отобрать деньги в виде штрафа или опять же сдать полиции.

Будьте внимательны при использовании фото- и видеоаппаратуры в храмах: во многих фотографировать внутри запрещено, в некоторых — следует оплатить разрешение на съемку.

Желательно спрашивать у местных жителей разрешение сфотографировать их или их детей, обычно они охотно соглашаются. Нельзя фотографировать священников и духовных учителей (только с их разрешения).

Не рекомендуется фотографировать процесс кремации (местный похоронный обряд). Нельзя фотографировать похоронные процессии на Гатах в Варанаси и Бинаресе.

Категорически запрещено снимать представителей некоторых этнических групп и каст.

Что запрещено фотографировать в Индии  

Что нельзя фотографировать в Китае

В 2006 году был принят новый уголовный кодекс, согласно которому уголовно-наказуемым преступлением становится фотосъемка и видео - (кино) съемка без предупреждения того, кого вы снимаете.

В Пекине нельзя снимать профессиональной камерой, особенно на штативе, на площади Тяньаньмэнь, напротив правительственных и военных объектов. Фотографировать вы можете только там, где для этого есть специальное разрешение. Особенно нельзя фотографировать помещения внутри храмов.

Помните, что в храмы нельзя входить в шортах или без рубашки, и обязательно снимайте обувь, когда посещаете их.

 

И, почти во всех странах мира запрещается съемка государственных учреждений, зданий военного сектора и прочих объектов, которые закрыты от обычных людей.

Это далеко не весь список запретов на фотосъемку, а только то, что удалось узнать от знакомых фотографов и из Интернета. Если у вас есть поделиться еще какими-то подробностями, пишите в комментариях.

Источник

Это интересно
+3

Администратор 24.05.2017 , обновлено  24.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 1868  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены