Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Почему президент Путин не отвечает за предвыборные обещания? О налоге на роскошь и о майских указах

Почему президент Путин не отвечает за предвыборные обещания? О налоге на роскошь и о майских указах

В России сложилась такая ситуация, когда основной кандидат в президенты предпочитает обещать много народу, но в итоге народ разочаровывается. Решается вопрос довольно странно: тот же президент обещает «многого» перед очередным президентским сроком. 

В данном случае рассмотрим отдельные обещания Путина и поймем, чего они стоят тогда, когда спустя время мы можем проверить, насколько они были реализованы.

Налог на роскошь

Путин обещал ввести налог на роскошь перед выборами 2012 года. Путин обещал, что уже к 2013 году это будет реализовано. Причина понятная: Путин признал, что в России сильно расслоение между богатыми и бедными. Скажем так: Путин прав, но он сказал не всю правду. Расслоение в России не просто велико, а оно самое большое во всем мире. На втором месте после России в этом плане — Индия.

Кажется, что при ситуации, когда 1% населения владеет 75% богатств, разумно реализовать налог на роскошь. Это немного поможет социальной системе и не сильно ударит по богатым, так как ведь это не прогрессивная шкала налогообложения.

Это довольно мягкая мера, которая действительно отчасти помогла Путину получить доверие со стороны граждан.

Однако Путин, когда уже стал президентом, о налоге таком позабыл резко. В 2013 году его не ввели, а просто прекратили всякие разговоры о налоге на роскошь. Не исключено, что когда-нибудь Путин вновь может начать говорить об этом налоге, чтоб поднять себе рейтинг, но почти наверняка можно сказать, что его не введет.

Майские указы

Майские указы — важные указы президента Путина. В них содержатся действительно позитивные моменты для граждан, потому что если бы хоть один из указов был реализован, то действительно жить бы стало чуть легче большинству населения.

Однако на майские указы правительство только берет деньги, но реализовывать и не собирается. Путин поначалу обещает проконтролировать их исполнение, но в итоге не контролирует.

И это подводит нас к тому, что есть политическое обещание в России. В Европе за невыполнение политического обещания человек может уйти в отставку. А у нас политическое обещание — это вообще ничто. То есть вчера пообещал одно, сегодня — другое. А завтра уже обещаешь следующее, как будто прошлых обещаний и не было вовсе. Странно, что этот момент не учли избиратели Путина в 2018 году, так как многие обещания 2018 года повторяли обещания Путина образца 2000 года, например войти в ТОП-5 экономик мира.

   

Источник →

 

Это интересно
+1

Модератор 21.10.2018
Пожаловаться Просмотров: 710  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены