Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
123927 участников
Администратор Cvetnaya Vesna
Администратор Елена No1

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Кусудама Floret (бумаготворчество, мастер-класс)

Кусудама Floret. Автор фото — Наталья Романенко

На сегодня друзья, я запланировал обзор очень красивой кусудамы, которая собирается из одного из самых распространенных модулей, который используется в кусудамостроении. Этот модуль называется  сонобе, а модель, которому посвящена сегодняшняя статья – кусудама Floret дизайнера Натальи Романенко.

Хотелось бы немного остановится на модуле сонобе. Автором данного модуля является Мицунобу Сонобе. Данный человек является одной из культовых личностей, чье имя связано с оригами. Он не только придумал универсальный и многофункциональный модуль, который имеет простейшее складывание и очень большой потенциал, но и стал основоположником целой отдельной ветви традиционного оригами – многомодульного оригами. Если в традиционном оригами основными правилами являются складывание фигур из одного листа бумаги, без использования ножниц и иных инструментов, то многомодульное – создание достаточно сложных конструкций, из определенного числа модулей, которые могут быть как одинаковыми, так и разными (чаще всего, это вставки или крепежи, которые используются в кусудамах из довольно большого количества модулей).

Кусудама Floret. Автор фото — Perkunija

 

Данная модель собирается из модифицированного Натальей Романенко модуля сонобе. Состоит из 30 модулей. Процесс сборки для кусудам из модуля сонобе стандартный, сначала собирается пирамидка из трех модулей, затем к ней добавляются модули и собирается первая пятерка из пирамидок и далее добавляем по одному модулю, постепенно формируя заготовку в готовую модель. Более подробно вы сможете это увидеть в мастер классе Наташи, который опубликован на её официальном сайте, ссылка представлена в конце статьи на моем сайте.

Кусудама Floret. Автор фото — Мишель Мерсье

В плане цвета, ей может подойти большая гамма цветов. Тут, как я обычно вам советую, эксперименты и только эксперименты. Хотя я считаю, что кусудаме отлично подойдет бумага в крапинку, с яркими оттенками с одной стороны, и слегка с менее ярким цветом с другой, чтобы можно было подчеркнуть лепестки цветков, которые формируются в процессе сборки среди пирамид.

Кусудама Floret. Автор фото — Nata Dubna

Для создания кусудамы Floret вам понадобится следующее:

·         30 квадратных листов бумаги размером 9х9

·         Изучение диаграммы на официальном сайте автора

·         Несколько часов свободного времени

Данная модель, как, впрочем, и большая часть кусудам собранных на основе модуля сонобе, собираются очень легко и просто, главное набить руку на нескольких моделях, и затем процесс сборки у вас будет проходить на автомате. Однако если у вас возникнут вопросы, то можете задать их ниже в комментариях. Всем до свидания и до встречи!

Первоисточник находится здесь - Медиа база кусудам

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

25.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 1471  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены