Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4660 участников
Администратор Irma200
Модератор Zoey

Последние откомментированные темы:

20240425184742

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Устройство бетонной отмостки вокруг дома

Присутствие отмостки у дома – гарантия долговечности фундамента любого здания. Помня об этом необходимо сразу же после сооружения коробки устроить вокруг дома отмостку

Соорудив коробку дома настает черед устройства отмостки. Полистав литературу и вооружившись необходимыми знаниями я решил тут же, не затягивая приступить к работе.

На первом этапе нужно было определиться с шириной отмостки. На ее счет слишком много предположений. Например, то, что она должна сантиметров на 20-30 выступать за навес крыши. В принципе, это меня устраивало, тем более, что пока садовые дорожки моего участка были только на бумаге, а передвигаться как-то надо было, то отмостку я решил немного расширить. И в результате я остановился на ее ширине – один метр и десять сантиметров. Такая ширина отвечала всем требованиям и обеспечивала свободное передвижение вокруг дома.

Устройство отмостки дома своими руками предполагало удалить вокруг дома примерно сантиметров на двадцать верхний слой грунта с дерном. В моем случае этого не требовалось, так как выемка под фундамент была вырыта с запасом, а широкие пазухи были присыпаны песком. Единственное, что у стен кое-где оставались провалы. Поэтому я вокруг дома отсыпал песком на ширину отмостки, прибавив сверху сантиметров пять на усадку, устроил небольшой уклон (от дома) и из шланга пролил насыпку. Я как-то говорил, что проливка водой – это лучший вариант уплотнения песка.

Вторым этапом было устройство опалубки для отмостки. Для нее пришлось использовать доски, оставшиеся от опалубки фундамента. Заранее подготовил колышки, которые удерживали доски по всему периметру. Нет необходимости прибивать доски к колышкам – бетонная масса сама прижмет их друг к другу.

На время работы, воизбежании размыва водой песчаной насыпки, из остатков метало-черепицы и водосточных труб соорудил стоки, отводящие воду за границы насыпки.

После установки опалубки на песочное основание постелил полиэтиленовую пленку. Причем со стороны фундамента задрал края и пристроил их к стене. Пленка нужна для того, чтобы избежать быстрого ухода влаги из раствора и скорого застывания бетона – это вызывает его потрескивание. Также пленка сыграет роль компенсационного шва между отмосткой и фундаментом.
Для армирования отмостки использовалась готовая сварная сетка с ячейками... читать далее

Это интересно
+1

16.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 176  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены