Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4660 участников
Администратор Irma200
Модератор Zoey

Последние откомментированные темы:

20240423132736

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Современные виды облицовок печей и каминов

Обмазочные печи в свое время белились раствором гашеной извести с подмешиванием поваренной соли. Но в наше время для финишной отделки оштукатуренных печей существует огромное количество отделочно-строительных материалов

Выложенные печи или камины из декоративного кирпича, да еще и опытным мастером-печником может радовать, как самого владельца дома, так и его гостей. Такая печь/камин не требует к себе дополнительных отделок после возведения – достаточно только очистить ее от глины.

Но что делать если при возведении пришлось сэкономить на исполнителе и материалах для печей/каминов? Либо загородный дом приобретался с уже построенной печью, которая и расположена в удобном месте, греет отлично, да и дров «съедает» не так уж и много, но вот вид, что называется оставляет желать лучшего? Что можно предпринять, чтобы внешний вид печи или камина не добавлял серости помещению?

Самый простой и традиционный вид отделки печей – обмазка глиняным раствором с последующим обеливанием. Нанеся ручным способом нежирный слой (3-5 мм) глины со специальными добавками дает возможность скрыть все неровности кладки и кирпича. Когда-то такой вид отделки применялся повсеместно и называли его – «мазанка». Сегодня он тоже не редкость, но если раньше его наносили руками, то теперь для этого существуют специальные терки, полутерки и более современные смеси, рассчитанные для печей и каминов.

В основном это цементно-песчаные растворы. В итоге поверхности печей/каминов становятся наиболее ровными и гладкими, а линии углов – четкими.
Чтобы уменьшить слой наносимой штукатурки (именно тонкий слой «сидит» на стене прочнее) перед самым оштукатуриванием стены тщательно затираются шлифовальной шкуркой, либо обычным красным кирпичом.

Если неровности стены превышают 5 мм, то на наружной их поверхности необходимо зафиксировать мягкую металлическую сетку. Это выполняется посредством саморезов либо дюбель-гвоздей. Раствор набрасывается на заранее протопленную печь, поверхность которой перед самым оштукатуриванием увлажняется... читать дальше

Это интересно
+1

17.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 159  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены