Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5165 участников
Администратор Людмила Нест
Модератор Веб Рассказ
Модератор afix

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Неизвестное самбо: кто на самом деле стоял у истоков борьбы

 Неизвестное самбо: кто на самом деле стоял у истоков борьбы

До появления в нашей стране каратэ, кунг-фу, тэквондо и других экзотических единоборств Востока практически каждый знал о том, что у нас есть своя отечественная система защиты без оружия – самбо. Однако, к сожалению, доступными для широкой публики были лишь спортивные приемы этой боевой системы. Специальную технику, которая была на вооружении в армии, милиции, НКВД, а потом и у КГБ, знали единицы - до недавних пор эта система была полностью засекречена. 

 

Кроме того, долгое время по официальной версии автором системы самбо был один человек - Анатолий Харлампиев. И все-таки, оказалось, что у истоков самбо стояли несколько человек и приемы советской системы самообороны без оружия имеют очень интересную историю.

 

Неизвестное самбо: кто на самом деле стоял у истоков борьбыАнатолий Харлампиев

 

В 1947 году в Советском Союзе был опубликован очерк писателя Рахтанова «История самбо». В нем рассказывалось о том, как из национальных видов борьбы республик СССР талантливым исследователем и спортсменом Анатолием Харлампиевым была создана принципиально новая система единоборства – самбо. Рассказ Рахтанова стал настолько популярен в СССР, что по мотивам этого очерка впоследствии сняли фильм «Непобедимый», в котором главную роль сыграл актер Андрей Ростоцкий.

 

Неизвестное самбо: кто на самом деле стоял у истоков борьбы

 

Самбо в Советском Союзе стало невероятно популярным. Однако, когда СССР перестал существовать, то стали известными факты, которые свидетельствовали о том, что советскую систему единоборства и самозащиты создавал не только Анатолий Харлампиев, но и ряд других крупных специалистов и энтузиастов борьбы. Оказалось, что были «забыты» и вычеркнуты из истории самбо такие личности, как Виктор Спиридонов, Василий Ощепков, Нил Ознобишин и другие. Кроме того, история о том, что самбо было создано только из национальных видов борьбы Союза Советских Социалистических Республик, оказалась вымышленной. Стало очевидным, что английский бокс, французский сават, японское дзюдо и другие чуждые социалистической идеологии единоборства буржуазных стран сыграли огромную роль в становлении советского самбо.

 

Неизвестное самбо: кто на самом деле стоял у истоков борьбы

 

Над созданием отечественной системы самозащиты начинали работать несколько крупных по тому времени специалистов в единоборствах, имена которых в советское время были преданы забвению.

 

Один из первых таких энтузиастов был Иван Васильевич Лебедев.

 

Неизвестное самбо: кто на самом деле стоял у истоков борьбы

 

Лебедев - легендарная фигура в становлении отечественной школы борьбы. Несмотря на то, что в основной своей деятельности Лебедев был крупнейшим арбитром и организатором чемпионатов французской борьбы - так тогда называлась греко-римская или классическая борьба. Иван Васильевич активно работал над созданием оригинальной системы самозащиты. Сохранилось дореволюционное издание книги Лебедева, в которой демонстрировались приемы рукопашного боя и задержания для полицейских. По сути, это и был первый шаг в создании первой отечественной системы самозащиты.

 

Еще одним человеком, которого как говорят «забыли» когда-то упомянуть в советской истории самбо был Василий Сергеевич Ощепков. 

 

Неизвестное самбо: кто на самом деле стоял у истоков борьбы

 

Это был уникальный человек, который был одним из первых европейцев, удостоенный мастерской степени в японском дзюдо. Разведчик, талантливый спортсмен, Ощепков прошел обучение в Кодокане - главном центре японского дзюдо в Токио. По возвращению на Родину Василий Сергеевич начал активно пропагандировать дзюдо в Советском Союзе, проводя показательные выступления и регулярные обучающие занятия. По сути, Ощепков заложил основу советской системы самозащиты без оружия, переработав многие приемы боевого дзюдо, которые до сих пор применяются в спортивном и боевом самбо. Однако, несмотря на то, что деятельность Ощепкова была очень плодотворной и пользовалась популярностью, судьба Василия Сергеевича сложилась трагично. В 1937 году обвиненный в шпионаже Ощепков был арестован и умер в застенках Бутырской тюрьмы.

 

Так что самбо было создано усилиями целого ряда специалистов, которые по традициям советского времени были преданы забвению. Причины, очевидно, были разными. Однако все тайное, когда-то становится явным. И поэтому сегодня имена Лебедева, Ощепкова, Спиридонова, Ознобишина и многих других стали известны и любой, кто интересуется созданием самбо, может узнать историю этой уникальной отечественной системы. Сегодня самбо - универсальное единоборство. В него входит все лучшее, что практикуется в боевых искусствах мира. И поэтому на многих бойцовских турнирах чемпионами часто становятся именно самбисты, которые доказывают своими победами преимущество отечественной системы самообороны без оружия.

Источник

Это интересно
+1

31.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 818  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены