Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5164 участника
Администратор Людмила Нест
Модератор Веб Рассказ
Модератор afix

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
ветеран пишет:

Украинские националисты требуют судить 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны

Нелли САЙНИДИ     Борьба с пособниками фашистов для Бориса Стекляра еще не закончилась     Украинские националисты на марше. ФОТО:politikus.ruУкраинские националисты на марше. ФОТО:politikus.ru

Недели за три до Дня Победы в Великой отечественной войне многие СМИ распространили информацию о том, что на Украине инициировано уголовное дело против полковника КГБ Бориса Стекляра, ликвидировавшего в 1952 году украинского националиста Нила Хасевича и его сообщников.

Ветеран и сейчас представляет угрозу

С заявлением о возбуждении дела в Генеральную прокуратуру Украины обратился Национальный центр правозащиты. Комментируя столь сомнительную в моральном плане инициативу, главный «правозащитник» центра Денис Полищук заявил, что «93-летний полковник должен быть осужден, так как представляет «угрозу украинскому народу», а его «преступление» (читай: «борьба с фашизмом и его пособниками») «не имеет срока давности».

В свете событий последний трех лет, казалось, что украинские неонацисты уже не могут удивить ничем. Но очередной образчик цинизма по-украински - подлое преследование старого заслуженного человека - свидетельствует о том, что в своем падении свидомые еще не достигли дна. Мне, одной из сотен миллионов рожденных в СССР, такой «псевдопатриотизм» с украинским оскалом кажется преступной дикостью, кощунством. Я - из поколения тех, для кого Великая Отечественная война - это Великая освободительная война. И если что-то и не имеет срока давности в истории человечества, так это как раз их Великий подвиг.

Сегодня неонацисты видят в ветеранах угрозу, потому что для них они - люди с принципами и идеалами, непокорные и непокоренные. Путь ветерана Бориса Стекляра для его «спиввитчизныкив» - сплошной повод для ненависти

Из открытых источников известно, что Борис Стекляр пришел в военкомат добровольцем 26 июня 1941 года, через неделю после окончания средней школы. Его назначили на должность мотоциклетного пулеметчика. Уже в начале войны во время тяжелых оборонительных боев был дважды контужен.

Ветеран Борис Стекляр не дает интьервью украинским СМИ и отстаивает свои убеждения в суде. ФОТО: ВКонтакте

Ветеран Борис Стекляр не дает интьервью украинским СМИ и отстаивает свои убеждения в суде. ФОТО: ВКонтакте

В октябре 1941 года после выписки из госпиталя прошел обучение в учебной роте истребителей танков и в декабре направлен на Калининский фронт, где был отобран во взвод полковой разведки. Здесь воевал до декабря 1942 года, пока не получил ранение в ногу во время захвата «языка».

После госпиталя, с января 1942 по март 1943 года, Стекляр командовал отделением разведки 491-го противотанкового артиллерийского полка, который в то время вел бои под Сталинградом. За ряд успешно выполненных боевых задач был награжден медалью «За отвагу». С марта 1943 по март 1944 года учился в первом Ленинградском артиллерийском училище, окончил его с отличием. По окончании училища Стекляр был назначен командиром взвода разведки 211-го артиллерийского полка 61-й армии 1-го Белорусского фронта.

В его составе принимал участие в освобождении Белоруссии летом 1944-го. За два месяца боев по переданным им данным уничтожены четыре дзота с пулеметами, два блиндажа, подавлен огонь минометной батареи, нескольких пулеметных гнезд, убито до сотни гитлеровцев.

Борис Стекляр принимал участие в освобождении Прибалтики и Польши. В мае 1945 года был назначен командиром роты Смерша в Берлине.

Почти сразу он получил предложение работать в органах госбезопасности. После окончания школы контрразведки отказался от работы в Москве и попросил направить его в Западную Украину. В 1976 году начальник отдела Ровенского областного управления КГБ полковник Борис Стекляр вышел в отставку. После чего около тридцати лет возглавлял международное агентство «Интурист» по городу Ровно и области.

Герой «свидомой» Украины рисовал клише, печати и графику

Чтобы понять, насколько перевернута современная модель украинского общества, интересным представляется рассказ о «херое» Ниле Хасевиче «свидомого» «историка, общественного деятеля, заведующего отделом Института исследований Волыни Ровенского областного краеведческого музея» Игоря Марчука, опубликованный украинским изданием «Факты»:

 

«Нил Хасевич считается создателем визуального образа УПА (запрещенная в РФ организация - прим.ред.). Художник-график, иллюстратор многих изданий Украинской Повстанческой Армии действовал в подполье под псевдонимами Бей и Зот. Нил Хасевич закончил Варшавскую академию искусств и как художник получил международное признание. Сегодня его произведения находятся в частных коллекциях Западной Европы и США.

Нил Хасевич. Автопортрет. ФОТО: ВКонтакте

Нил Хасевич. Автопортрет. ФОТО: ВКонтакте

Подпольное художественное творчество Хасевича началось в 1943 году, когда он вступил в ряды УПА, а в 1949 году стал одним из руководителей повстанческой армии. Художник создал около 250 графических произведений. Он оформлял антисоветские листовки, бофоны (денежные квитанции ОУН-УПА), рисовал карикатуры на советскую власть, делал портреты повстанцев, а также занимался изготовлением клише и печатей».

Многие украинские СМИ пишут о Хасевиче «с придыханием».

Запад обожал Хасевича

Когда СССР заявлял, что УПА уже нет, на Западе продолжали печатать гравюры Хасевича. В 1951 году работы украинского художника оказались в руках у делегатов Генеральной Ассамблеи ООН и зарубежных дипломатов и вскоре были напечатаны в альбоме «Графика в бункерах УПА» в филадельфийском издательстве «Пролог». На западе листовки Хасевича пользовались успехом — еще бы, он доказывал, что борется с соратниками против советской власти.

Известно, что Нил Хасевич, после гитлеровского вторжения на Украину, активно сотрудничал с оккупантами, был одним из руководителей украинского националистического подполья на территории Ровенской области. Также в период фашистской оккупации занимал должность мирового судьи, а затем иллюстрировал коллаборационистскую газету «Волынь», в которой прославлялся Адольф Гитлер.

Обнародование за границей произведений подпольного художника стало для него, по сути, приговором. Из Москвы поступило распоряжение «пресечь антисоветскую деятельность» Хасевича. Для его розыска была создана специальная оперативная группа, возглавляемая капитаном госбезопасности Борисом Стекляром.

Спецоперация против антисоветчиков

Тайник Группой Стекляра была проделана огромная работа — они изучали гравюры Хасевича и нашли скрытые буквы Н и Х. А ведь имени подпольщика не знали даже его близкое окружение — называли только по псевдониму. Зато имя было широко известно иностранцам.

А потом Хасевича искали по хуторам. Прятался он в тайнике у села Суховцы Ровенской области. Фактически сидел в подземелье, лаз которого был прикрыт дровами. Оперативники приоткрыли крышку и предложили подпольщикам сдаться. Но они отказались. Туда, в лаз, оперативники метнули гранату. А потом спустились и обнаружили три тела — Хасевича и подпольщиков. По одной из версий — погибли они не от разорвавшейся гранаты — застрелились, когда поняли, что бежать некуда. По другой — погибли от взрыва, при них было оружие.

93-летний ветеран КГБ в отставке Борис Стекляр, узнав о том, что рассекречена информация о его деятельности в органах госбезопасности на Волыни, обратился в суд и требует засекретить свое личное дело, хранящееся в архивах СБУ.

Это дела рассматривает Ровенский горсуд. Шансов у ветерана, как мы понимаем, мало. Тем более, когда националисты сами требуют осудить ветерана.

Оказывается. Война для Бориса Стекляра еще не закончилась.

Это интересно
+5

ветеран 23.04.2017 , обновлено  24.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 788  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены