Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7868 участников
Администратор Alenkiy
Администратор lavanda
Модератор Гномик
Модератор Yuliya 28
Модератор vitaliraduga

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Интересные книжки для подростков

И хотя школьники старших классов могут сами определить свои интересы и предпочтения, родители должны подбирать литературу и для их возраста. При выборе литературы обращайте внимание, соответствует ли книга возрасту ребенка, учитывайте особенности его возраста, темпы его развития. Это важно, поскольку разница в возрасте в несколько лет диктует свои интересы, и книга, рассчитанная на десятилетнего ребенка, окажется неинтересной и ненужной пятнадцатилетнем. Внимательно читайте отзывы, аннотации к книгам и выбирайте литературу в соответствии с возрастом подростка.

Прочитайте текст книги. Она должна быть написана литературным языком, без использования нецензурных выражений и сленга. И даже если вы столкнетесь с мнением, что подобными приемами автор пользуется, чтобы передать атмосферу происходящего, оставьте такие книги для прочтения взрослым. Часто подростки перенимают манеру, стиль поведения, разговор, привычки понравившегося им героя и начинают ему подражать, что вряд ли вам понравится.

 

Подростковая литература должна быть высококачественной. И не зависимо от того, о чем рассказывается в произведении, будь то о фантастических событиях и других мирах или об уличных подростках, оно должно прививать ребенку моральные ценности, направлять его, расширять кругозор.

В подростковом возрасте дети очень восприимчивы, они реагируют практически на все, что происходит вокруг. Подтверждением этого является то, с каким упорством подростки копируют поведение и привычки своих сверстников, друзей, героев комиксов и фильмов. Именно этим и опасна некачественная литература. Она может негативно повлиять на взгляды и общее развитие ребенка, сформировать неверную картину мира и отношения к жизни. Родители не должны допустить такой ситуации. Избежать ее поможет классическая литература, влияние которой проверено на нескольких поколениях людей, а также хорошие книги современных авторов.

Произведения Эриха Марии Ремарка являются прекрасным примером. Большая часть персонажей являются детьми или еще недавно ими были, или остались детьми в душе. На страницах этой литературы переживаемые глубокие чувства, происходит осмысление окружающего мира, идут войны, драки, случаются трагические гибели - все это может найти отражение в душе вашего ребенка. После прочтения произведений Ремарка в сердце остается чувство очищения и светлая легкая грусть. Именно в таких книгах подростки получают верное представление о справедливости, честность, настоящую дружбу, верную любовь и настоящую отвагу.

Рассказы Аркадия Аверченко широко известны благодаря искрометному юмору и тонкой иронии. И хотя действия разворачиваются в прошлом веке, проводить аналогии с современным миром очень интересно. Забавно узнавать себя, своих врагов и друзей в героях произведений Аверченко.

Кроме вышеперечисленного, прекрасными книгами для подростков являются произведения советских писателей Алексина, Зощенко, Гайдара. Они справедливы, честны, добры, несмотря на идеологию советской власти. Сюжеты их книг не уступают по остроте современным детективам.

Самыми захватывающими и пронизывающими до «мурашек» на коже считаются произведения Джерома Дэвида Сэлинджера. Герои его рассказов очень созвучны молодым людям в подростковом возрасте. Мир Сэлинджера проникает в читателя, сливается с реальным, тем самым вызывает массу эмоций.

Ещё больше статей о воспитание детей "ЖЕНСОВЕТ" не забывайте подписываться на наш канал что б быть в курсе.  

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

14.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 256  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены