Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Догоны — «цивилизация с Сириуса»

Вся небесная сфера разделена на участки, которые называют созвездиями. В каждое из них входят десятки и сотни звёзд. Наши далёкие предки, для большей наглядности, изображали созвездия в виде различных фигур. Звёздные скопления они обводили воображаемыми линиями и получали своеобразные рисунки. Так появилось созвездие Журавля, Голубя Зайца, Павлина, Золотой Рыбы и многие-многие другие. К примеру, в звёздном небе Южного полушария насчитывается 41 созвездие, а в Северном 47. Таким образом, на сегодняшний день существует 88 созвездий.

Нас же будет интересовать созвездие Большого пса, расположенного на небесной сфере Южного полушария. Входит в него 148 звёзд. Наиболее ярких из них насчитывается 80. А вот самая яркая звезда этого созвездия называется Сириус. Испускает она голубовато-белое сияние и прекрасно видна в ночном небе. Сразу надо отметить, что голубовато-белая красавица лидирует по своей яркости не только среди собратьев по созвездию. Она ярче всех звёзд в ночном небе, а люди знают о ней уже тысячи лет.

Сириусом могут любоваться не только жители Южного полушария. Северянам также повезло. Даже жители Норильска, Воркуты и Мурманска не обделены подобным удовольствием. Хорошая видимость этого небесного тела объясняется тем, что оно находится ближе других звёзд к нашей солнечной системе, за исключением звёздной системы Альфа Центавра (4,36 световых лет), звезды Барнарда (5,97 св. лет), звезды Вольф 359 (7,82 св. лет) и звезды Лаланд 21185 (8,29 св. лет).

Расстояние между нашим родным Солнцем и Сириусом составляет всего 8,64 световых лет. Для бескрайних просторов Млечного пути это ничто. По своей яркости Сириус уступает лишь Солнцу, Луне, красавице Венере, загадочному Марсу и газовому гиганту Юпитеру. Зато среди далёких звёзд Вселенной он первый. Другие сияющие образования явно бледнее, но зато они и дальше расположены от старушки Земли.сириус и догоны 4

Сириус является самой яркой звездой в ночном небе Земли

До середины XIX века голубовато-белую звезду считали одинокой красавицей в бескрайней чёрной космической бездне. Но в 1844 году немецкий математик и астроном Фридрих Вильгельм Бессель (1784-1846) выдвинул гипотезу, что рядом с Сириусом находится какое-то большое тёмное, невидимое человеческим глазом тело. Выводы профессора базировались не на пустом месте. Звезда, двигаясь, постоянно отклонялась то влево, то вправо от прямолинейного движения.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Оставайтесь с нами, подписывайтесь на статьи канала магии и эзотерики «Алтарь Инитаксы».

Не забывайте каждый четверг заглядывать на Открытые Беседы о магии в Школе магии Sphinx.vision. Вход здесь

Это интересно
+1

13.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 1092  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены