Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8380 участников
Администратор Kняжна
Модератор Кseniya
Модератор Viki30
Модератор K_sn

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мак самосейка — полезные свойства

Мак самосейка — лечебные свойства и применение

Мак самосейка
Мак самосейка: полезные свойства

Приветствую Вас уважаемые гости и читатели медицинского блога «Рецепты народной медицины«. Все вы прекрасно знаете о маке самосейке, но не каждый осведомлен о его лечебных свойствах и применении в народной медицине.

Мак-самосейка|Papaver rhoeas|Маковые|Papaveraceae

«Чаще всего это лечебное растение встречается  в Западной Европе, чем в России. По краям полей можно увидеть алые огоньки цветков мака-самосейки в июне месяце. Раньше цветки растения широко использовали в качестве красителей для кожи, бумаги, шерсти, шелка и т. д. Как пищевой краситель и сейчас используется в пищевой промышленности жидкий экстракт лепестков, насыщенный антоциановыми гликозидами».

●  Другие названия растения: огненный цветок, мак дикий, мак полевой. Мак-самосейку легко распознать по 4 большим алым лепесткам с черными пятнами у основания.

Это травянистое однолетнее растение с опушенными стеблями и высотой 25-80 см. Листья глубоко рассеченные, гладкие, образуют прикорневую густую розетку.

●  Цветки располагаются на длинных  цветоножках с двумя опадающими зелеными чашелистиками. Плод представляет собой овальную коробочку с мелкими черными семенами.

Используемые части и активные вещества

●  Целебными являются лепестки, которые осторожно собирают в июне-июле, высушивают их и используют в народной медицине для приготовления настоев, сиропов или порошка в желатиновых капсулах.

Для усиления эффекта лечения цветки мака применяют в сочетании с другими лечебными травами, обладающими аналогичными свойствами: пассифлорой, лавандой и липой.

●  В алых лепестках мака содержится самый важный алкалоид реадин. А также слизистые вещества, оказывающие противокашлевое действие, производные цианидина – антоциановые гликозиды.

Плоды мака-самосейки не используются в народной медицине ввиду содержания в них токсичных алкалоидов. Ни в коем случае нельзя жевать семена плодов — отравление неизбежно!

Лечебные свойства и показания к применению

●  Цветки мака, как было указано выше, успокаивают кашель, благодаря наличию алкалоида реадина. Этот алкалоид снимает также спазмы и оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему.

●  Препараты мака принимают внутрь при повышенной возбудимости сердца (склонность к тахикардии – учащенному сердцебиению) у взрослых людей со здоровым сердцем.

Применяются также для симптоматического лечения нервного перевозбуждения у детей и взрослых, при легких формах бессонницы. Препараты на основе мака эффективны для лечения охриплости и сухого кашля.

Особенно эффективно действуют они в сочетании с лечебными травами: алтеем и мальвой.

Читать далее о применении мака самосейки в народной медицине >>

Это интересно
0

14.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 796  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены