Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Новый Год в Японии – традиции и обычаи

 

Япония… Можно не сомневаться: такого большого числа разнообразных праздников Вы не встретите нигде. Особенность японских праздников заключается в соблюдении древних традиций, которые отличаются строгостью исполнения. Порядки проведения ритуалов некоторых праздников, характерных для отдельной местности, передаются в японских родах из поколения в поколение, и ценятся на уровне семейной реликвии.
Один из самых важных и почитаемых праздников у японцев – Новый год (О-сёгацу). Это празднество входит в тройку наиболее важных, остальные два, из которых: День рождения императора и День Основания государства.
Ранее, до конца XIX века, Япония вела свое летоисчисление с использованием лунного календаря, но после того как страна была окончательно открыта для полного сотрудничества с внешним миром, григорианский календарь становится основным для Японии, а вместе с ним и новая дата Нового года. Так же в жизни японцев появляется такой популярный ныне праздник как Рождество. Подготовка к Новому году проводится заранее: уже с ноября в магазинах появляется все необходимое, а начиная с декабря – сменяется настрой общества, в СМИ начинается обсуждение предстоящих событий, связанных с праздником.

 

 

Всевозможные ярмарки и птичьи базары являются неотъемлемой частью японского Нового года с давних времен. Птичьи базары и ярмарки, начиная с восемнадцатого века, организуются регулярно. На ярмарках можно было приобрести подарки к Новому году, амулеты для защиты от несчастий или помощи в чем-то. Наибольшей популярностью у японцев пользовался амулет на удачу, в виде декоративно оформленных граблей. Наиболее знаменитая и популярная Токийская ярмарка, начиная с конца девятнадцатого века, это конечно же «Ярмарка года» (Тоси-Но-Ити), проводившаяся в районе Асакуса, рядом с храмом, посвященным богине милосердия Каннон. Здесь можно было без проблем приобрести, или же наоборот продать много разнообразной всячины. В Токио так же пользовалась популярностью ярмарка, расположившаяся в районе Сэтагая, где можно было продать по низким ценам много не нужных для себя вещей, чтобы получить денег на приобретение подарков к Новому году.

 

 

В настоящее время ярмарки потеряли свое превосходство на фоне развития торговли и появления всевозможных супермаркетов и магазинов, которые доступны круглый год и в любое время. Сейчас ярмарка больше похожа на выставку оригинальной продукции с возможностью продажи. Тем не менее, большинство из того, что продается на ярмарке доступно людям среднего достатка. Здесь частные лавочки, приехавшие на время проведения ярмарки, продают разнообразные сувениры, отличающиеся неплохим качеством и прочие вещи, которые купить вне ярмарки не получится. Также ведется продажа многих видов блюд традиционной японской кухни, приготовление которых осуществляется на месте. В связи с наличием публики, проводятся различные развлекательные мероприятия. По сей день, в Токио функционируют только «Ярмарка года» и «барахолка» из района Сэтагая. Наиболее крупной ярмаркой Японии в наше время признана ярмарка в городе Одавара, в Центральной Японии.
 
Читать больше о Новом Годе в Японии ⇒


 


 

Это интересно
0

11.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 634  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены