Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое трекинг?

Если коротко, то трекинг – это пеший поход по заранее подготовленному маршруту – треку.

Но всё-таки возникает ряд вопросов и споров на тему настоящего значения этого слова, давайте разберёмся.

Само по себе слово заимствовано из английского языка и большинство переводчиков на запрос trekking так и выдают – «трекинг» (уже с одной «к»), а в некоторых случаях можно увидеть в качестве перевода именно «поход» или «пеший поход», хотя, это скорее выйдет, если вы введёте hiking, но об этом позже. Не стоит trekking путать с созвучным словом tracking, так как значение его в английском уже совсем другое, не относящееся к туризму.

Большинство споров возникает о том, какой именно вид туризма в русском языке можно назвать трекингом. Скорее всего, это связано с разностью культуры туризма у нас и на западе, и как раз тут многие считают, что трекинг может быть только в Альпах или Непале, где есть промаркированные маршруты, и можно ходить от приюта к приюту не используя палаток. Всё верно, это и есть самый настоящий трекинг, только наличие указателей и приютов не определяют само понятие. Трекинг может быть и в абсолютной глуши с преодолением нехоженых перевалов  и безлюдных долин.

Повторюсь трекинг – слово английское и у иностранцев нет понятия "поход", поэтому всё, что мы называем походами, они будут называть трекингом. Слышали, как сейчас называют поход по магазинам за покупками? Правильно – шопинг, а старую добрую растяжку тела сейчас  вообще обзывают стрэйчингом. То же самое с походами. Поэтому трекинг – это поход.

Какие скучные американцы, скажете вы, одно слово на все случаи жизни. А вот и нет, на самом деле это у нас одно слово – поход, а уже к нему мы добавляем: «поход выходного дня (ПВД)», спортивный поход, пеший поход и т.д. В английском же есть ещё несколько слов, которыми выделяют другие виды туризма.

Например, хайкинг (hiking) – похож по смыслу с нашим «ПВД», то есть непродолжительная прогулка на один два дня, в которые ходят налегке. Такой вид путешествий очень популярен в Европе, так как там действительно много маршрутов, по которым можно прогуляться не имя ничего, что мы привыкли класть в рюкзак перед походом. Вы просто проходите по хорошим природным тропам, по готовому маршруту до ближайшего приюта, где вы можете поесть и даже переночевать.

Ещё в Америке любят понятие бэкпэкер (backpacker), так называют свободных путешественников с рюкзаками (backpack переводится как рюкзак), которые не привязаны к определённому маршруту в отличие от трекинга.

ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

16.01.2016 , обновлено  16.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 464  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены